login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Абу-Граиб" была не единственной тюрьмой, где пытали иракцев
5:09PM Saturday, May 29, 2004
Обновлено 29.05.2004 в 17:09:40
 | 

"Абу-Граиб" была не единственной тюрьмой, где пытали иракцев

Американские военнослужащие, побывавшие в Ираке, рассказали следственным органам о том, что были свидетелями пыток в отношении пленных иракцев в нескольких тюрьмах и временных лагерях содержания по всей стране, сообщает в субботу Associated Press.

Как известно, в настоящее время в США проходит масштабное разбирательство по фактам издевательств американских военных над заключенными в багдадской тюрьме "Абу-Граиб". Нескольким военным предъявлены официальные обвинения, а президент США был вынужден извиняться перед международным сообществом за действия своих граждан.

В ходе военных проверок выяснилось, что случаи жестокого обращения с иракцами имели место не только в тюрьме "Абу-Граиб". По словам опрошенных следствием военных, насильственные методы получения информации широко применялись в Ираке американской военной разведкой. Источники следствия утверждают, что видели, как ведущие разведывательную работу офицеры заставляли пленных по многу часов стоять на коленях на жаре, чтобы получить необходимую информацию. Говорится также о фактах избиения и других насильственных действиях. В настоящее время по этому делу в одном из военных судов проходят слушания, в рамках которых деятельность американских разведчиков проверяется на соответствие международной Женевской конвенции, запрещающей жестокое обращение с военнопленными.

Как ранее сообщалось, военная прокуратура США расследует случаи смерти заключенных в организованных американцами в Ираке и Афганистане тюрьмах и лагерях - по предположению следствия, часть этих смертей наступила в результате насильственных действий тюремного персонала.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве на ликероводочном заводе в Москве пострадало 40 человек
  • В Саудовской Аравии вооруженные люди напали на офисы нефтяных компаний
  • Прокуратура признала взрыв поезда Москва-Владикавказ терактом
  • Пьяные австралийские полицейские отомстили американским студентам за Ирак
  • На подъезде к Владикавказу подорван пассажирский поезд
  • Пакистан успешно испытал ракету среднего действия
  • Землетрясение на севере Ирана разрушило 80 деревень
  • Двоих мексиканцев подозревают в убийстве и попытке обезглавить своих племянников
  • На Кубе сошел с рельсов переполненный школьниками поезд
  • В Москве застрелили выходца из Грузии
  • Римские антиглобалисты и пацифисты готовят беспорядки к приезду Буша
  • В Ливии обнаружили следы обогащенного урана
  • Британское правительство рассекретит спецподразделение SAS
  • В результате землетрясения в Иране погибли не менее семи человек
  • Имущество Содбизнесбанка арестовано, его менеджеров внесут в "черный список"
  • Россиян, отказавшихся покинуть Ирак, накажут за невыполнение приказа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact