login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Великобритания посылает в Ирак дополнительные войска
2:57AM Friday, May 28, 2004
Великобритания намерена отправить в Ирак дополнительные войска. Как передает телеканал Sky News, ожидается, что сегодня министр обороны Великобритании Джеффри Хун сообщит об этом в своем выступлении в палате общин британского парламента. Как стало известно Sky News, к отправке в Ирак уже готовы подразделения из коммандос и "черных беретов", военнослужащие которых уже проходили службу в Ираке. Численность дополнительного воинского контингента Великобритании в Ираке составит 800 человек. Военнослужащие будут направлены в зону британского контроля на юге страны, передает Reuters со ссылкой на источник в ВС Великобритании.

Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил о намерении продолжать прежний политический курс в отношении Ирака. "Я продолжу действовать плечом к плечу с Джорджем Бушем, я не намерен менять курс в отношении Ирака или дистанцироваться от наших американских союзников, как того требует от меня ряд политических сил в стране", - заявил Т.Блэр в интервью Independent.

Между тем в последнее время критика действий Т. Блэра усилилась. Даже лорд Дэвид Паттнэм, являющийся близким другом нынешнего премьера и влиятельным членом правящей Лейбористской партии, призвал Блэра уйти в отставку. "Имя нынешнего британского премьера слишком часто упоминается в связи с событиями в Ираке, а в Ираке ничего хорошего не происходит - только плохие новости. На его месте я бы ушел в отставку до начала лета", - заявил лорд Паттнэм.

Также все больше жителей Великобритании считают начало войны в Ираке ошибкой и желают, чтобы войска были выведены из Ирака к 30 июня, когда власть перейдет к иракцам. Согласно опросу, проведенному по заказу все той же Independent, 55% британцев за то, чтобы британские войска ушли из Ирака к 30 июня. При этом 28% все же выступают за то, чтобы британские военнослужащие оставались в Ираке столько, сколько понадобится.

В заключение добавим, что 30 июня планируется передача власти иракскому народу. Западные СМИ трактуют этот шаг как подтверждающий торжество демократии. Как согласуется с этим фактическая оккупация страны иностранными военными и дальнейшее увеличение воинского контингента - пока неизвестно.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ООН не устраивает новый вариант резолюцию по Ираку
  • Египет проследит за порядком в Газе
  • DT: Американцы переоценили свободолюбие иракцев
  • С Байконура запущен российский военный спутник
  • В Москве задержали чеченку с пистолетом
  • Эсминец "Коул" вернулся из первого после взрыва похода
  • Власти Москвы восстановят Манеж на свои деньги
  • Заключенных Абу-Граиб пытали польские военнослужащие
  • Пять человек убиты в ходе демонстрации протеста в Бейруте
  • Во Владивостоке застрелены двое предпринимателей
  • Узники Гуантанамо подают в суд на британское правительство
  • Природоохранная прокуратура Камчатки провела обыск в рыбопромышленном колледже Владивостока
  • Британского журналиста Питера Хунама выпустили из израильской тюрьмы
  • Российские туристы предпочитают Египет
  • Самолет American Airlines совершил вынужденную посадку из-за записки
  • Накануне саммита НАТО в Братиславе найдено две сумки со взрывчаткой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact