login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Президент Латвии запретила раскрывать агентов КГБ
7:30PM Tuesday, May 25, 2004
Обновлено 25.05.2004 в 19:30:53
 | 

Президент Латвии запретила раскрывать агентов КГБ

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга наложила вето на закон, который должен был открыть доступ общественности к архивам КГБ. Этот закон был принят парламентом Латвии на прошлой неделе. Речь в нем идет в первую очередь о рассекречивании картотеки сотрудников КГБ. Специалисты располагают информацией о том, что с 1953 по 1991 годы в республике было зарегистрировано примерно 25 тысяч человек, сотрудничавших со спецслужбами, однако большая часть документов КГБ в конце 1980-х годов была вывезена за пределы страны.

До сих пор граждане Латвии могли ознакомиться лишь с собственным досье. Те, кто хотел получить должность в госаппарате или работу в целом ряде ведомств, должны были опасаться, что их прошлое может стать препятствием для карьерного роста. Так парламентарию от социал-демократов Боярсу и его товарищу по партии Адамсонсу пришлось отказаться от карьеры из-за выявленной принадлежности к кругу неформальных сотрудников КГБ.

Вскоре архив перейдет в ведение Центра документации последствий тоталитаризма в Риге. Его руководитель Индулис Залите выступает за открытие архива, однако одновременно предостерегает от необдуманного использования информации в политических целях. Материалы по крупным фигурам, которые в 1940-1950-е годы были причастны к репрессиям, были своевременно вывезены в Москву, а 85 процентов сотрудников КГБ, чьи имена сохранились в картотеке, зачастую были простыми служащими, не занимавшиеся агентурной работой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саудовские террористы казнили заложников
  • Россияне смогут быстро получать чешские визы
  • Мосгорсуд: Ходорковский не имеет права читать свое дело так долго
  • Россия раскритиковала американский проект резолюции ООН по Ираку
  • 20 процентов россиян не знают о едином госэкзамене
  • Израильская прокуратура не хочет заводить дело на Шарона
  • Пасхальные яйца Фаберже могут арестовать в пользу обиженных вкладчиков
  • Ирак одобрил проект резолюции ООН, но хочет большего
  • Лондонский институт: "Аль-Каеда" стала еще опаснее
  • Ирак вежливо указывает американским войскам на дверь
  • Франция требует доработки проекта резолюции по Ираку
  • Обстрел священной мечети в Неджефе спровоцировал новый шиитский бунт
  • В Ираке убит местный туркменский лидер
  • Степашин пригрозил руководству Чукотки тюрьмой
  • Комиссия 9/11 намерена опубликовать неофициальную редакцию своего отчета
  • Представитель ПАСЕ смогла поговорить с женой Пичугина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact