login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Конституционный суд Литвы запретил Паксасу баллотироваться в президенты
3:37PM Tuesday, May 25, 2004
Бывший президент Литвы Роландас Паксас. Съемка НТВ, архив, 2004 год
Обновлено 25.05.2004 в 15:37:40
 | 

Конституционный суд Литвы запретил Паксасу баллотироваться в президенты

vip.lenta.ru
Их президент и наша мафия
Литовцы обвинили собственного президента в коррупции
17.11.2003
Конституционный суд Литвы запретил Роландасу Паксасу баллотироваться на пост главы государств на досрочных выборах 13 июня. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это решение суд принял на заседании 25 мая, транслировавшемся в прямом телеэфире.

Ранее соответствующую поправку в Закон о выборах президента принял Сейм Литвы. Однако Паксас заявил, что намерен баллотироваться несмотря на решение Сейма. 29 депутатов, поддерживающих Паксаса, обратились в суд с вопросом о том, соответствует ли Конституции страны принятая Сеймом поправка. Эта поправка запрещает лицу, отстраненному от обязанностей президента в результате импичмента, в течение пяти лет баллотироваться на пост главы государства.

Руководствуясь этой поправкой, главная избирательная комиссия Литвы отказалась регистрировать Паксаса в качестве кандидата на досрочных президентских выборах, так как 6 апреля 2004 года он был отстранен от должности президента за грубые нарушения Конституции и президентской присяги. Все это депутаты расценили как еще одну санкцию в отношении лично Паксаса, который, по их мнению, уже был наказан отстранением от должности.

Между тем Паксас, так официально и не зарегистрированный в качестве кандидата на пост президента, активно проводит предвыборную кампанию по всей стране.

Доцент кафедры Конституционного права Вильнюсского юридического университета Гедиминас Месонис в интервью Национальному радио сказал, что решение Конституционного суда окончательно, а любые попытки его обжаловать будут неэффективны и деструктивны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Италия подарила грузинской армии военную форму на 8 млн евро
  • Паксас окончательно лишен права баллотироваться в президенты Литвы
  • На аукцион eBay выставлен недососанный Шварценеггером леденец
  • Мужчины живут на семь лет меньше женщин из-за образа жизни
  • Верховный комиссар ООН по делам беженцев обвиняется в сексуальных домогательствах
  • Генерал армии США Томми Фрэнкс, воевавший в Афганистане и Ираке, станет рыцарем
  • Новейшие истребители британских ВВС не пригодны к полетам
  • Пропавший без вести в Ираке новозеландец 3 месяца находился в руках американских военных
  • Отстранена от должности генерал Карпински, возглавлявшая систему американских тюрем в Ираке
  • В мавзолее имама Али в Неджефе разорвался артиллерийский снаряд: 10 ранены
  • Алиби россиян в суде Катара пока не подтверждается, но впереди еще три недели процесса
  • Президент США в речи ни разу не произнес правильно название "Абу-Граиб"
  • В США ликвидируют последствия разрушительных торнадо и готовятся к новым
  • В Киеве продолжается госпитализация детей с острой кишечной инфекцией
  • В Британии поставлен мировой рекорд: ребенок родился от 21-летней спермы
  • Иранский шпион Чалаби мог вовлечь США в войну с Ираком

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact