login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пропавший без вести в Ираке новозеландец 3 месяца находился в руках американских военных
1:57PM Tuesday, May 25, 2004
Пропавший без вести в Ираке новозеландец 3 месяца находился в руках американских военных

Пропавший без вести в Ираке новозеландец Андреас Шафер три месяца находился в руках американских военных. Об этом сообщает во вторник газета New Zealand Herald.

По данным газеты, американцы заявляли, что им не было известно о местонахождении новозеландского гражданина.

В настоящее время 26-летний Андреас Шафер находится в иорданской столице Аммане. По электронной почте он сообщил в редакцию New Zealand Herald, что три месяца находился в иракской тюрьме, где его все время допрашивали американцы, пока не освободили 24 мая.

Шафер, который ранее в Афганистане разрабатывал компьютерную программу для неправительственной организации, решил заняться такой же деятельностью в Ираке. Однако в марте в городе Дивания в 190 километрах к югу от Багдада, его задержала иракская полиция. Затем его передали военным США.

"Каждый раз, когда они допрашивали меня, они говорили, что впервые обо мне слышат, и расследование начиналось с самого начала", - сообщил Шафер. По его словам, все это тянулось до тех пор, пока "каким-то образом не вмешался британский консул".

Как пишет New Zealand Herald, представитель МИД Новой Зеландии Джонатан Швасс предполагает, что причиной задержки Шафера стали въездные формальности.

Соединенные Штаты пока не комментируют сообщения о задержании Шафера и не признают, что войска США в Ираке с ним каким-то образом контактировали, сообщает РИА "Новости". В то же время в Вашингтоне пообещали провести расследование.

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ливии обнаружили следы обогащенного урана
  • Президент США в речи ни разу не произнес правильно название "Абу-Граиб"
  • Терминал аэропорта имени Шарля де Голля, могут снести
  • Россиянам в Катаре грозит пожизненное заключение
  • NASA отказалось от использования на МКС американских скафандров
  • Арабские шейхи по просьбе США проведут демократические реформы
  • Американские стрип-клубы восстали против Буша
  • Американский профессор объявил войну "Ку-клукс-клану"
  • В парижском аэропорту снова "поехала крыша"
  • ЕС заставляет британцев "дыхнуть в трубку"
  • Следствие по делу о гибели Beagle 2 завершено
  • Глобальное потепление спасет жизнь на Земле
  • Путин призвал создать локомотив для евразийской экономики
  • Пентагон разрабатывает программу гигантских боевых дирижаблей
  • Intel скупает российских разработчиков суперпроцессоров
  • ХАМАС обогнал по популярности ФАТХ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact