login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Предполагаемой вербовщице смертниц предъявлено обвинение по трем статьям
4:56AM Friday, May 21, 2004
Обновлено 21.05.2004 в 04:56:49
 | 

Предполагаемой вербовщице смертниц предъявлено обвинение по трем статьям

vip.lenta.ru
Мужахоева уходит готовиться к теракту
Узнав, что присяжные признали ее виновной, смертница пообещала взорвать их после выхода из тюрьмы
06.04.2004
vip.lenta.ru
Чеченский Гильгамеш
Шамиль Басаев стал мифологическим героем
03.12.2003
Никулинская прокуратура Москвы предъявила обвинение в терроризме уроженке Чечни Заре Муртазалиевой, которая подозревается в вербовке смертниц для осуществления терактов в столице, сообщается в пятницу на сайте газеты "Коммерсант".

Наблюдение за 21-летней Муртазалиевой было установлено вскоре после теракта в Тушино летом 2003 года. Как выяснилось, она часто посещала мечеть и разговаривала с московскими чеченками 16-17 лет об исламе и о священном долге мусульман. Тем не менее улик, позволивших задержать Муртазалиеву, не было до 5 марта 2004 года.

Тогда сотрудникам центра по борьбе с терроризмом ГУБОП поступила информация о том, что Муртазалиева направляется к милицейской гостинице "Комета" на проспекте Вернадского. Когда ее остановили и проверили содержимое сумочки, там оказалось 200 граммов пластита в виде двух кусков, завернутых в фольгу. Других компонентов взрывустройства при ней не обнаружили.

Отвечать на вопросы сотрудников правоохранительных органов девушка отказалась, поэтому до сих пор неизвестно, кому и для чего предназначался пластит. Муртазалиева была задержана, и на следующий день ей предъявили обвинения по статье 222-й УК (хранение взрывчатки).

Следствие продолжалось, и в итоге, основываясь на показаниях двух чеченок, которых Муртазалиева якобы уговаривала стать смертницами, Никулинская прокуратура предъявила ей обвинения еще по двум статьям УК: 205-й (вовлечение в совершение преступлений террористического характера) и 30-й (подготовка преступления).

Как выяснили журналисты газеты, Муртазалиева родилась в Наурском районе Чечни и проживала с семьей в станице Наурская. Два года назад девушка уехала в Москву учиться. Родной брат Муртазалиевой служит в милиции. Как рассказал заместитель главы администрации Наурского района Сергей Аюбов, несмотря на положительные характеристики, после ареста сестры его едва не уволили. По данным Аюбова, родные Муртазалиевой недавно уехали в Москву, возможно в связи с ее арестом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгорсуд: Ходорковский не имеет права читать свое дело так долго
  • Парламент Италии отказался вывести войска из Ирака
  • В ходе операции "Радуга" в секторе Газа убит местный лидер ХАМАС
  • После нападения на Тони Блэра в парламенте безопасностью законодателей займется MI5
  • В Москве совершено покушение на судью арбитражного суда
  • Ради современных политзаключенных Валерия Новодворская забралась в клетку
  • Прокуратура закрыла уголовное дело против Аяцкова
  • Американцы обыскали дом Халаби и забрали его Коран
  • Минобороны подтвердило российское гражданство Буданова
  • На Юлию Тимошенко завели новое уголовное дело
  • Подследственного губернатора Аяцкова наградят орденом "Во имя России"
  • Американские солдаты остались в живых из-за просроченного зарина
  • Экс-президента Литвы заподозрили в еще одном преступлении
  • С 2005 года Россия введет новые планы применения Вооруженных сил
  • Слушания по делу Платона Лебедева перенесены на 28 мая
  • МИД РФ: Россия никогда не вступит в Евросоюз

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact