login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

На инаугурации Чень Шуйбянь пообещал Китаю не настаивать на независимости
8:51AM Thursday, May 20, 2004
Чень Шуйбянь. Кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 20.05.2004 в 08:51:33
 | 

На инаугурации Чень Шуйбянь пообещал Китаю не настаивать на независимости

vip.lenta.ru
Живот президента
На руководителя Тайваня совершено покушение накануне выборов и референдума по вопросу о самоопределении острова
19.03.2004

Президент Тайваня Чень Шуйбянь, которого 20 марта избрали на второй срок, принес присягу на церемонии инаугурации, сообщает Associated Press.

В речи, которую он произнес после присяги, он заявил, что постарается улучшить отношения с соседним Китаем. Вместе с тем он подчеркнул, что в связи с угрозами в адрес Тайваня со стороны китайцев следует усилить обороноспособность страны.

Шуйбень также подчеркнул, что не станет действовать необдуманно, провоцируя соседей на вооруженный конфликт.

Президент подчеркнул, что не собирается придерживаться заявлений, данных им в прошлой инаугурационной речи, когда он пообещал не настаивать на независимости острова, если Китай, в свою очередь, не будет начинать вооруженный конфликт.

Кроме того, по словам Чень Шуйбяня, он сделает все, чтобы конституция страны была переписана до окончания его нынешнего срока правления. При этом принимать ее будут на референдуме, подчеркнул президент.

Китай противится принятию новой конституции Тайваня, так как опасается того, что в ней будут прописаны положения о независимости острова от метрополии. Однако президент острова подчеркнул, что изменения в Основной закон не будут касаться этих сложных вопросов.

Никаких официальных комментариев со стороны Китая пока не поступало.

Президентские выборы на Тайване сопровождали скандалы и происшествия.

Согласно официальным итогам голосования, Чэнь Шуйбянь набрал 50,11 процента голосов, а его соперник Лэнь Чань - 49,89 процента. При этом разница в количестве голосов, поданных за кандидатов, составила менее 30 тысяч, а недействительными признаны 337297 бюллетеней.

Оппозиция обвинила действующие власти в подлоге, и в стране начались беспорядки. В результате Чэнь Шуйбянь был вынужден согласиться на пересчет 13 миллионов бюллетеней, который, впрочем, не привел к каким-либо изменениям.

За день до выборов на президента было совершено покушение. В него стреляли, когда президентский кортеж проезжал по улице города Тайнань. Чэнь Шуйбянь стоял в открытом джипе и в него через лобовое стекло попала пуля. В результате Чень Шуйбянь получил ранение - пуля по касательной поцарапала кожу на животе президента, не причинив ему серьезного вреда.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во время рекламной кампании "12 друзей Оушена" пилот Формулы-1 потерял бриллиант
  • 80-летний Марлон Брандо сыграет самого себя в фильме "Брандо и Брандо"
  • Брэд Питт скоро перестанет сниматься
  • Депутаты не стали запрещать журналистам показывать теракты
  • Березовский пообещал журналистам не продавать "Коммерсант"
  • На свалке найдена похищенная виолончель Страдивари
  • В Тони Блэра бросили пакетом с порошком на заседании парламента
  • Два художника предлагают виртуальную прогулку по дому Усамы бен Ладена
  • Актер Тони Рэндалл скончался в возрасте 84 лет
  • Ученые определили минимальный размер Вселенной
  • Москва может остаться без газет
  • "Прогрессы" не будут сразу затоплены и послужат российской науке
  • Врачи: Фидель Кастро доживет до 140 лет
  • ''Охрана стреляла и не выпускала заключенных из горящего здания'':
  • Раскрыт заговор против лидера Хизбаллы?
  • Рукописи Конан Дойла, считавшиеся утерянными 40 лет назад, уйдут с молотка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact