login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иракские партизаны не знали, что в их бомбе был зарин
6:03AM Tuesday, May 18, 2004
Иракские повстанцы, фото Reuters
Обновлено 18.05.2004 в 06:03:54
 | 

Иракские партизаны не знали, что в их бомбе был зарин

После того, как тесты показали, что бомба, взорвавшаяся рядом с американским патрулем в Багдаде, содержала зарин, представители американских властей выразили беспокойство в связи с тем, что в Ираке до сих пор могут существовать и другие боеприпасы, заполненные отравляющим газом, сообщает в понедельник Associated Press.

Министр обороны США Доналд Рамсфельд заявил, что результаты исследования снаряда с газом пока предварительные, так как выполнены в полевых условиях и могут быть неточными. По его словам, точное определение того, какое химическое вещество содержалось в снаряде и какую опасность его присутствие означает для американских военных, будет сделано чуть позже.

Тем временем, главный инспектор США по вооружениям в Ираке, Дэвид Кей (David Kay) заявил, что данный снаряд, возможно, был утерян по недосмотру в тот период, когда Саддам Хусейн занимался уничтожением подобного вооружения в середине 90 годов. В интервью Кей заявил, что сомневается, что снаряд попал в Багдад из тайного склада с оружием.

По словам анонимного источника в американской администрации, в субботу, во время взрыва бомбы, никто из солдат не пострадал. Однако позже солдаты, занимавшиеся перемещением снаряда, проявили симптомы, сравнимые с получением малой дозы нервно-паралитического газа. Как считается, находившиеся в снаряде два вещества, при смешении которых выделяется зарин, не успели прореагировать должным образом.

По мнению военных, данный боеприпас так называемого "бинарного типа" принадлежит к экспериментальным вооружениям, создававшимся в Ираке до войны в персидском заливе 1991 года. В таком снаряде из соображений безопасности и удобства хранения два компонента, образующие зарин, находятся в отдельных емкостях и спешиваются только после выстрела. По словам Дэвида Кея, малое количество газа, выделенное при взрыве в Багдаде, объясняется тем, что снаряд использовали как фугасное взрывное устройство в самодельной бомбе. Как заявил на пресс-конференции бригадный генерал Марк Киммитт (Mark Kimmitt), повстанцы, использовавшие снаряд, скорее всего не знали о том, что тот заправлен зарином. Внешне боеприпас никак не отличался от своих менее смертоносных собратьев.

По мнению Белого дома, обнаружение снаряда подобного типа может показывать, что саддамовский режим не уничтожил все запрещенные виды вооружений. Однако Дэвид Кей считает, что данный боеприпас - один из десятков тысяч, приготовленных для ирако-иранской войны - должен был быть уничтожен вместе с остальными, но просто был утерян. "Тяжело сказать, был ли именно этот снаряд просто потерян - мы всегда знали, что некоторое количество боеприпасов потеряли - или он лежал на тайном складе. Я склонен думать, что его потеряли, ведь повстанцы даже не знали, что в их руки попало химическое оружие".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Кутузовском проспекте Москвы напали на директора "Гознака"
  • При пожаре в гондурасской тюрьме погибли 103 заключенных
  • Израильские вертолеты нанесли ракетный удар по Рафиаху
  • Над штатом Индиана столкнулись два F-16
  • Пекин предостерег Тайбей от увлечения идеей независимости
  • В Амстердаме убит крупный голландский бизнесмен
  • ЕС и США начнут вторгаться в частную жизнь авиапассажиров
  • В Киеве Еврокомиссия отстреливается от "зеленых"
  • Обвиняемых по делу Холодова хотят посадить на сроки от восьми до 15 лет
  • Аяцкову предъявлены обвинения в превышении полномочий
  • Райс: США выступают за создание палестинского государства
  • Счетная палата все-таки имеет претензии к Абрамовичу
  • 100 полицейских в Хитроу помешали ограблению века
  • Дело Ходорковского поступило в суд
  • Катарец подтвердил в суде алиби арестованных россиян
  • Платона Лебедева вынудили признать, что он прочитал 163 тома уголовного дела

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact