login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Швейцарцы на референдуме отказались повышать пенсионный возраст женщин на один год
10:04AM Monday, May 17, 2004
Швейцарцы на референдуме отказались повышать пенсионный возраст женщин на один год

Граждане Швейцарии на состоявшемся сегодня общенациональном референдуме отвергли пенсионную реформу, предусматривающую, в частности, повышение с 64 до 65 лет пенсионного возраста для женщин.

Против этого проекта, поддержанного ранее парламентом, в котором доминируют правые и центристские партии, проголосовали более двух третей участников референдума. Предложение о повышении пенсионного возраста для швейцарок мотивировалось нехваткой средств в пенсионных кассах.

Напряженная ситуация в этой сфере порождена проблемой "старения нации" - увеличения доли людей старшего возраста в структуре населения Альпийской республики.

Различные меры экономии, предусмотренные реформой, могли бы облегчить нагрузку на пенсионные фонды на 925 млн франков (около 712 млн долларов) в год.

По сути, реформа уравняла бы швейцарских женщин в правах и обязанностях с мужчинами, которые, согласно ныне действующей пенсионной системе, уходят на заслуженный отдых в 65 лет. Однако против такой экономии решительно выступили профсоюзы и левые партии. Объединение швейцарских профсоюзов в рекордно короткие сроки сумело собрать подписи, необходимые для вынесения вопроса о пенсионной реформе на референдум.

На сегодняшнем референдуме гражданам Швейцарии отвергли также предложение о повышении налога на добавленную стоимость и "фискальный пакет", предусматривавший облегчение налогового бремени для семей и домовладельцев.

Тройное "нет" граждан расценивается местными обозревателями, прежде всего, как крупная политическая неудача правых партий и экономических кругов. Вместе с тем, левые в лице социал-демократов и "зеленых" также проглотили сегодня горькую "пилюлю", поскольку повышение налога на добавленную стоимость, за которое они ратовали, было отвергнуто почти 69 процентами голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Британии арестован подозреваемый в подделке фото издевательств
  • NASA не умеет считать свои расходы
  • ВМС Великобритании не в силах поднять в воздух американские истребители
  • В Египте найдены развалины Александрийской библиотеки
  • Mirror выдаст властям виновников скандала c иракскими фото
  • В северокорейском поезде взорвалось секретное сирийское оружие
  • Под Одессой поезд столкнулся с автобусом
  • На зрителей лондонского театра упала люстра
  • Пытки заключенных Гуантанамо снимали на видео
  • Опрос журнала Newsweek: Буш становится непопулярным
  • Фидель Кастро провел в Гаване 6-часовую антиамериканскую демонстрацию
  • Последний подозреваемый в организации убийства Джинджича сдался полиции
  • Россия увеличит число представителей в Совете Европы
  • Частный космический корабль смог взлететь на 64 километра
  • Ватикан посоветовал христианкам не выходить замуж на мусульман
  • Американских радиодиджеев уволили за шутки о казни Ника Берга

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact