login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Командование США в Ираке запретило некоторые методы ведения допросов
3:42AM Saturday, May 15, 2004
Иракский заключенный подвергается пытке, фото из галереи CBS
Обновлено 15.05.2004 в 03:42:31
 | 

Командование США в Ираке запретило неразрешенные пытки

vip.lenta.ru
Скромное обаяние Доналда Рамсфелда
Министр обороны США доказал, что Пентагон - не гестапо
12.05.2004
vip.lenta.ru
"В тюрьме Абу-Граиб имели место случаи садизма и вопиющих злоупотреблений..."
Отрывок из секретного доклада генерал-майора США Тагубы об издевательствах над иракскими заключенными
12.05.2004
vip.lenta.ru
Только этого не хватало
Иракских заключенных пытали по приказу сотрудников американской военной разведки
04.05.2004
Американские военные власти наложили запрет на использование в Ираке некоторых методов ведения допроса. Об этом Reuters сообщили представители Пентагона, пожелавшие остаться неназванными.

По их словам, для применения этих методов к заключенным, в числе которых лишение заключенных сна и обездвиживание, ранее требовалось специальное разрешение на высшем уровне американского военного командования в Ираке. Теперь они были запрещены окончательно.

По информации источников Reuters, решение о запрете было принято в четверг главнокомандующим силами США в Ираке генерал-лейтенантом Рикардо Санчесом (Ricardo Sanchez). Напомним, что в этот же день Санчесом встречался с министром обороны США Доналдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld).

В этот день неожиданно прибывший в Ирак Рамсфелд посетил багдадскую тюрьму Абу Граиб, где были сделаны фотографии издевательств американских солдат над иракскими пленными. На следующий день американские власти выпустили из этой тюрьмы около 300 иракских пленных.

По словам представителя центрального командования США в Ираке, подобные методы воздействия на задержанных - лишение пищи, лишение сна, обездвиживание более чем на 45 минут, затравливание собаками, помещение в одиночную камеру сроком более 30 дней - были включены в список приемов ведения допроса, для применения которых требовалось специальное разрешение верховного командования в стране. Он утверждает, что такое разрешение никогда и никому не выдавалось.

Представители Пентагона отказались признать, что запрет на эти методы был наложен потому, что они нарушают Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Ранее в пятницу замминистра обороны Пол Вулфовиц и генерал Питер Пэйс, выступая перед членами Сената, подтвердили, что методы физического воздействия, применявшиеся к иракским пленным, нарушают Женевскую конвенцию.

Слушания комиссии Сената посвящены расследованию издевательств, которым подвергались иракские заключенные в тюрьме Абу Граиб. Для получения важной информации надзиратели применяли к иракцам физическое насилие, угрожали травлей собаками, заставляли пленников раздеваться, подолгу оставаться без движения и производить действия сексуального характера по отношению друг к другу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Виновниками авиакатастрофы над Боденским озером официально названы диспетчеры. SkyGuide не упоминается
  • Кондолизза Райс прибыла в Москву
  • Крон-принц Дании женился на австралийке
  • Дело экс-губернатора Платова довели до суда
  • Боевики Арафата взорвали израильский джип
  • Суд обязал Минфин расплатиться с чернобыльцами
  • Новые члены ЕС бесконтрольно торгуют оружием
  • США угрожают оставить ЕС без новейшего оружия
  • Вместо Караджича миротворцы арестовали его помощника
  • Британских пилотов снова научат летать
  • Генпрокуратура направила дело Ходорковского в суд
  • Российские ледоколы незаконно возили туристов на Северный полюс
  • В Петербургском университета произошла перестрелка, ранен профессор
  • Российские офицеры умирают за любовь
  • Коидзуми семь лет экономил на пенсиях
  • Перед рассмотрением дела "ЮКОСа" в Мосарбитраж вызвали ОМОН

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact