login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Калининграде появится памятник барону Мюнхгаузену
11:55PM Wednesday, May 12, 2004
В Калининграде появится памятник барону Мюнхгаузену

В Калининграде к 750-летию города появится памятник знаменитому барону Мюнхгаузену, реальный прототип которого не раз бывал в Кенигсберге XVIII века, сообщил в среду сотрудник пресс-службы мэрии Калининграда Денис Сечкин.

"Решение о сооружении в Калининграде памятника барону Мюнхгаузену было принято сегодня в ходе деловой встречи начальника управления международных связей мэрии областного центра Сильвией Гуровой с бургомистром немецкого города Боденвердера (родина настоящего барона) Гербертом Бреккелем", - заявил Сечкин.

Он отметил, что памятник станет подарком Калининграду к его 750-летию, которое будет отмечаться в 2005 году летом, от немецкого города. В самом Боненвердере, где царит культ знаменитого барона, Мюнхгаузену установлено несколько монументов, опыт сооружения которых будет использован для "российского образца", добавил Сечкин.

По его словам, на встрече было решено, что памятник установят в Центральном парке Калининграда у стен Кукольного театра, расположенного в готическом здании бывшей католической церкви, сообщает "Интерфакс".

"В ближайшее время российский художник уедет в Германию, где вместе с немецкими коллегами будет выработана идея памятника. Затем в Калининграде предстоит привязка проекта к месту. Изготовление двух половин бронзового Мюнхгаузена должно будет вестись в России и Германии параллельно, чтобы затем превратить в праздник их соединение, приуроченное к 285-й годовщине со дня рождения знаменитого барона", - отметил сотрудник мэрии.

Он сообщил, что памятник будет включен в так называемую "тропу Мюнхгаузена", которая уже создана туроператорами и Калининградским клубом "Внучата Мюнгхаузена" в рамках экскурсионно-туристических маршрутов Калининграда. Туристический путь барона вобрал в себя самые примечательные исторические места Калининграда-Кенигсберга, которые в XVIII веке мог посещать знаменитый Мюнхгаузен, подчеркнул Сечкин.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Снуп Догг возродил рэп-супергруппу
  • В Каннах прошла церемония открытия 57-го международного кинофестиваля
  • Сталлоне и Шварценеггер понадобились для новых "Рэмбо" и "Терминатора"
  • В Каннах Михалков будет судить молодежь, а Тарантино - взрослых
  • Голливудские герои отстояли право на затяжку
  • В Тбилиси нашли похищенных "Сводниц" Лукаса Кранаха
  • Аврил мечтает спеть с The Darkness
  • Новый альбом Prodigy выходит в августе
  • Маккартни выучит 11 языков
  • Кэмпбелл отсудила у Daily Mirror $628 000
  • Радость встречи со зрителем
  • Молодой французский режиссер пугает зрителей провинциальным кошмаром
  • "Ван Хельсинг" открыл летний сезон в Голливуде 100-миллионным дебютом
  • Британская библиотека показала "Алмазную сутру" - самую древнюю печатную книгу
  • Умер автор сценария "Белого солнца пустыни" и "Баллады р солдате"
  • "Крупный спонсор" готов вернуть автограф Пушкина в его дом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact