login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Блэр возвращает коммандос в Ирак для штурма Неджефа
1:49PM Thursday, May 6, 2004
Британские солдаты в Ираке. Фото Reuters
Обновлено 06.05.2004 в 13:49:34
 | 

Блэр возвращает коммандос в Ирак для штурма Неджефа

Британский премьер-министр Тони Блэр собирается объявить о том, что 800 военнослужащих из элитного подразделения морской пехоты 40 Commando вернутся обратно в Ирак. Об этом пишет британская газета The Sun со ссылкой на анонимный источник в правительстве.

Премьер выступит с таким заявлением в середине мая.

Коммандос предстоит занять позиции в Неджефе. Не исключено, что они будут участвовать в штурме этого шиитского города.

Их будет поддерживать элитное подразделение Special Boat Service (SBS) Королевской морской пехоты Великобритании. В операции, по некоторым данным, примет участие некая "Черная группа" эскадрона М (Black Group of M Squadron) из состава SBS, которая специализируется на штурмовых воздушно-десантных операциях.

По данным газеты, Блэр заявил, что после скандала с издевательствами над иракскими заключенными, в котором были замешаны британские военнослужащие, отношение к ним местного населения серьезно ухудшилось, и любая операция на территории страны будет стоить морским пехотинцам больших потерь.

Однако, цитирует The Sun слова своего источника, "премьер сказал, что мы должны сражаться плечом к плечу с американцами". "Коммандос станут основной ударной силой... Заявить об этом очень непросто, но сообщение появится уже на следующей неделе", - заявил источник.

Морские пехотинцы заменят в Неджефе военнослужащих из состава испанского контингента, который в нстоящее время выводится из Ирака.

Морские пехотинцы из 40 Commando в марте 2003 года первымии высадились на полуострове Фау, захватив стратегически важные пункты на нефтеперерабатывающих предприятиях.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евросоюз переберет своих соседей и отделит друзей от врагов
  • Швейцарские психиатры два месяца лечат Калоева без диагноза
  • Главной американской домохозяйке отказали в повторном суде
  • Первые российские платные дороги будут вести на Запад
  • Из иркутской психиатрической больницы сбежали трое осужденных
  • Новые северокорейские ракеты готовы накрыть США
  • Госсекретарь Пауэлл устал работать с командой Буша
  • Греческие визы для россиян подорожали до "шенгенского стандарта"
  • Никарагуа уничтожает советские ракеты
  • Испанский министр назвал нас заложниками
  • Буш выступит на арабском телевидении
  • Сильвио Берлускони - политический долгожитель
  • Обвиняемый в убийстве Яндарбиева россиянин отказался отвечать катарскому суду
  • Личные самолеты мэра Нью-Йорка оснастят системой ПРО
  • Новое здание ВТЦ в Нью-Йорке заложат в День независимости
  • Белому дому на операции в Ираке и Афганистане потребуется еще 25 миллиардов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact