login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США не выпускают в прокат документальный фильм "9/11 по Фаренгейту" с критикой в адрес Буша
11:29AM Thursday, May 6, 2004
Компания Walt Disney препятствует выходу в прокат документального фильма "9/11 по Фаренгейту" киностудии Miramax, в котором критикуются действия президента США Джорджа Буша в ответ на теракты 11 сентября и связи его семьи с садовскими миллионерами

Компания Walt Disney препятствует выходу в прокат документального фильма "9/11 по Фаренгейту" киностудии Miramax, в котором критикуются действия президента США Джорджа Буша в ответ на теракты 11 сентября и связи его семьи с саудовскими миллионерами.

Как сообщил в среду режиссер ленты "9/11 по Фаренгейту", лауреат премии "Оскар" 2003 года Майкл Мур, накануне руководство Walt Disney поставило в известность студию, что студия лишается права на прокат картины. Вот уже более десяти лет Miramax, финансировавшая съемки фильма, является составной частью диснеевской империи.

По данным газеты The New York Times, глава Walt Disney Майкл Айзнер дал понять Муру, что с выходом фильма на экраны парки развлечений и другая собственность корпорации во Флориде, где пост губернатора штата занимает брат президента Джеб Буш, могут лишиться налоговых льгот.

"Эта длящаяся почти год борьба служит уроком о том, как трудно в этой стране создавать произведение искусства, которое может не понравиться власть имущим", - говорится в заявлении, опубликованном на интернет-сайте Мура, сообщает РИА "Новости".

Название документальной ленты, частично снимавшейся в Ираке, навеяно футуристическим романом Рэя Брэдбери о всесилии цензуры "451 градус по Фаренгейту". Премьера фильма должна состояться в этом месяце на Каннском фестивале.

В прошлом году, принимая премию "Оскар" за ленту "Боулинг для Коломбины", Мур выступил с резким осуждением войны в Ираке.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эстония согласна простить Россию, если получит Новосибирскую область
  • Личные самолеты мэра Нью-Йорка оснастят системой ПРО
  • Новое здание ВТЦ в Нью-Йорке заложат в День независимости
  • Белому дому на операции в Ираке и Афганистане потребуется еще 25 миллиардов долларов
  • В Великобритании по подозрению в банковском мошенничестве задержаны выходцы из СССР
  • В Бишкеке убит глава управления по борьбе с коррупцией МВД Киргизии
  • Российскому эксперту по делам нацменьшинств разрешили въезд в Латвию
  • В Германии трое малышей попали под товарный поезд
  • Китайский суд помиловал приговоренную к смерти россиянку
  • Паксас решил бороться за президентский пост вопреки запрету Сейма Литвы
  • Катарский прокурор отложил приготовленный россиянам "сюрприз" до окончания процесса
  • Тысячи калифорнийцев вынуждены бежать от лесных пожаров
  • Российского эксперта по делам нацменьшинств не впустили в Латвию
  • В Египте найдены 50 древних мумий
  • Альберт Гор создает конкурента Fox News Channel
  • Северная Корея не хочет стать "вторым Ираком"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact