login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

The Washington Times: сезон охоты на олигархов не закончился
12:50PM Wednesday, May 5, 2004
The Washington Times вспоминая "допрос" Потанина в Генпрокуратуре, анализирует действия властей. Путину, возможно, неинтересно разбираться с тем, какой олигарх плохой, а какой - хороший, считает газета

Сезон охоты на олигархов в России не закончился, считает американская газета The Washington Times, статью которой публикует Inopressa.Ru.

Анализируя слухи о допросе Потанина в Генпрокуратуре, появившиеся 29 апреля, газета делает вывод о том, что "Путину, возможно, неинтересно проводить различия" между плохими олигархами, вроде Ходорковского, и хорошими. А Потанин пробует казаться хорошим олигархом.

Потанин поспешно осудил олигарха Михаила Ходорковского, когда тот был арестован по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов, напоминает газета. Кроме того, уже в январе он представил Кремлю инвестиционные планы "Норильского никеля" на нынешний финансовый год. По сообщениям, Потанин доложил Путину о социальных расходах "Норильского никеля" и его поддержке служб, которые государство не может эффективно финансировать.

"Дело ЮКОСа" ясно сигнализировало о том, что олигархи, когда дело идет об экономическом будущем России, должны сотрудничать с путинским Кремлем. В принципе, олигархи, похоже, приняли идею Путина о том, что интересы государства должны стоять выше личных финансовых интересов.

Однако на практике идея Путина делает управление крупнейшими компаниями страны трудной задачей. Попытки примирить личные финансовые интересы с интересами государства во многих отношениях представляются кремлевским капканом для ловли все новых олигархов, особенно в отраслях, экспортирующих сырье. Например, Потанин, пытаясь сделать Кремлю приятное, попал в затруднительное положение, отмечает издание.

Неуверенность, порожденная делом ЮКОСа, является для олигархов стимулом забрать деньги и убежать. Однако забрать деньги и тихо уйти уже нелегко. Например, добрые дела Потанина не помогли ни ему, ни "Норильскому никелю". В конце прошлого года Кремль поддержал законопроект, разрешающий "Норильскому никелю" публиковать данные об объеме производства, продажах и запасах металлов платиновой группы. Рассекречивание этой государственной тайны значительно увеличивает рыночную капитализацию компанию и дает Потанину возможность регистрировать акции "Норильского никеля" на иностранных биржах.

Путин раздумал рассекречивать информацию, когда Кремль понял, что Потанин может обналичить значительную часть "Норильского никеля" и, в перспективе, сделать владельцами компании иностранцев, считает The Washington Times.

"Кончилось ли время Потанина? Похоже на то. В последнее время он привлек к себе слишком большое внимание Кремля. Соглашаться с Кремлем в том, что касается предполагаемых злоупотреблений Ходорковского, поддерживать экономическую политику Кремля, инвестировать в социальные программы - этого может оказаться мало для спасения олигарха Потанина", - считает газета. В то же время, по прогнозу газеты, второго дела, подобного тому, какое возбуждено против Ходорковского, ожидать не стоит. Американское издание уверено, что Потанину удастся "откупиться", предложив близкому к Кремлю отечественному инвестору крупный пакет акций "Норникеля" со значительной скидкой.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обвал американского рынка спровоцировал российские биржи
  • США помогли Узбекистану в охране границ еще на $0,5 млн.
  • Главой МВФ стал бывший министр финансов Испании
  • Российские инвесторы ТНК-BP хотят получить свою долю единовременно вопреки договору
  • Эстония и Литва присоединятся к еврозоне в первых рядах
  • ВВП России вырос за I квартал 2004г. на 8%
  • Еврокомиссия выделила 160 миллионов евро для Ирака
  • Цена на нефть в США приближается к рекорду 13-летней давности
  • Цена на нефть идет вверх в ожидании бензинового кризиса в США
  • Греф решил обжаловать национализацию Саяно-Шушенской ГЭС
  • Financial Times: нефтяной запас России увеличится в три раза
  • МНС: проверяющий не должен уходить с пустыми руками
  • Израиль и США: ''дружба – дружбой, а денежки врозь''
  • Долги не позволяют корпорации "МиГ" поехать на Берлинское авиашоу
  • Новички Евросоюза раскритиковали немецкую экономическую модель
  • Восточная Африка составит альтернативу Ближнему Востоку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact