login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Гейтса оштрафовали на 800 тысяч долларов за забывчивость
12:21PM Wednesday, May 5, 2004
Гейтса оштрафовали на 800 тысяч долларов за забывчивость

Глава компании Microsoft Билл Гейтс оштрафован на 800 тысяч долларов за то, что не проинформировал государство о крупной инвестиционной покупке акций. Речь идет о сделке, которой занималась собственная инвестиционная компания Гейтса Cascade Investment. Билл Гейтс не поставил в известность государство о приобретении акций фармацевтической компании ICOS на сумму свыше 50 млн долларов.

По американским законам, частные лица и фирмы должны уведомлять соответствующие правительственные комитеты о будущей сделке на сумму свыше 50 млн долларов, если при этом приобретаются в собственность более 10% акций компании.

Билл Гейтс посчитал, что это правило на него не распространяется, так как покупка была инвестиционного плана. Он пытался доказать, что купил акции лишь для того, чтобы вложить деньги. Однако чиновники Федеральной налоговой комиссии напомнили Гейтсу, что он входит в совет директоров ICOS и, кроме того, является ее крупнейшим акционером. По мнению чиновников, сделка была совершена с целью усилить контроль над компанией, так что Гейтс должен был уведомить о ней власти заранее.

"Коммерсант" напоминает, что Гейтс забыл уведомить власти о покупке крупного пакета акций уже не в первый раз. В ноябре 2001 года он купил 10% акций компании по вывозу мусора Republic Services. О сделке он уведомил налоговиков уже после того, как она была совершена. На первый раз его простили, ознакомив с требованиями законодательства. А в этот раз показательно оштрафовали - хотя 800 тысяч долларов для Гейтса, состояние которого оценивается в 46 млрд долларов, убыток небольшой.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японский индекс Nikkei упал из-за США
  • Главой МВФ стал бывший министр финансов Испании
  • Российские инвесторы ТНК-BP хотят получить свою долю единовременно вопреки договору
  • Эстония и Литва присоединятся к еврозоне в первых рядах
  • ВВП России вырос за I квартал 2004г. на 8%
  • Еврокомиссия выделила 160 миллионов евро для Ирака
  • Цена на нефть в США приближается к рекорду 13-летней давности
  • Цена на нефть идет вверх в ожидании бензинового кризиса в США
  • Греф решил обжаловать национализацию Саяно-Шушенской ГЭС
  • Financial Times: нефтяной запас России увеличится в три раза
  • МНС: проверяющий не должен уходить с пустыми руками
  • Израиль и США: ''дружба – дружбой, а денежки врозь''
  • Долги не позволяют корпорации "МиГ" поехать на Берлинское авиашоу
  • Новички Евросоюза раскритиковали немецкую экономическую модель
  • Восточная Африка составит альтернативу Ближнему Востоку
  • Американский Минфин борется с режимом Кастро в ущерб борьбе с терроризмом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact