login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Экс-президенту Литвы предъявлено обвинение в разглашении гостайны
5:39PM Friday, Apr 30, 2004
Роландас Паксас. Кадр НТВ
Обновлено 30.04.2004 в 17:39:04
 | 

Экс-президенту Литвы предъявлено обвинение в разглашении гостайны

vip.lenta.ru
Их президент и наша мафия
Литовцы обвинили собственного президента в коррупции
17.11.2003
Генпрокуратура Литвы предъявила экс-президенту республики Роландасу Паксасу (Rolandas Paksas) обвинение в разглашении гостайны, передает РИА "Новости".

По словам самого Паксаса, суть предъявленных ему обвинений состоит в том, что он дал понять некоему человеку, что его телефонные разговоры прослушиваются. Экс-президент считает обвинение необоснованным и уверен, что "справедливость восторжествует".

Как пояснил журналистам представитель Генпрокуроратуры, Паксасу обвинение предъявлено по 125 статье Уголовного кодекса Литвы. Согласно кодексу, если гражданин раскрыл гостайну, но при этом факт шпионажа не доказан, то его могут лишить права занимать ряд ответственных должностей, приговорить к штрафу или заключению на срок до трех лет.

6 апреля Сейм Литвы отправил Паксаса в отставку. Депутаты признали обоснованными выдвинутые против него обвинения в нарушении присяги, незаконном предоставлении гражданства и использовании служебного положения в корыстных целях.

Одним из пунктов обвинения было то, что Паксас информировал основного спонсора своей предвыборной кампании, российского предпринимателя Юрия Борисова, что его телефонные разговоры прослушиваются правоохранительными органами.

На нынешнем допросе Паксаса в качестве подозреваемого присутствовал его адвокат Витаутас Свидерскис. Показания экс-президента фиксировались на видеопленку. Прокуроры запретили Паксасу общаться с рядом лиц, проходящим по этому делу, в том числе и с Борисовым.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ученые развенчали миф о капитане Куке
  • Пакистанская комедиантка опорочила лидера фундаменталистов в телеэфире
  • В Латвии суд признал бывшего партизана Кононова виновным в военных преступлениях и освободил его
  • Опрос Ha'aretz: "Ликуд" не поддержит план Шарона по одностороннему отделению от палестинцев
  • Пилот японского "Боинга" дважды заснул за штурвалом
  • Дочь заездила маму до смерти и продолжала путешествовать с ее трупом
  • Смещенный с поста президент Литвы Паксас теперь обвиняется в разглашении гостайны
  • Буш приказал сбить пассажирский самолет, вылетевший из Испании в США 11 сентября
  • 20 тысяч коал с острова Кенгуру могут быть застрелены
  • Опубликован дневник американского надзирателя, истязавшего пленных иракцев (ФОТО)
  • Летающие тарелки зачастили в Иран
  • Парламент подарил Берлускони итальянские СМИ
  • Грузия начала крупномасштабные военные учения на границе с Аджарией
  • США надеются, что новая резолюция ООН по Ираку "подвигнет" другие страны к отправке своих войск в Ирак
  • Госдепартамент США внес в список террористических организаций маоистскую компартию Непала
  • Аз-Заркави угрожает спецслужбам Иордании новыми терактами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact