login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Государство хочет вернуть себе все водочные марки, чиновники начнут с "Гжелки"
4:05PM Thursday, Apr 29, 2004
В палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам подано сразу два возражения по регистрации товарного знака "Гжелка"

В палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам подано сразу два возражения по регистрации товарного знака "Гжелка". По информации "Коммерсанта", за этими возражениями стоят интересы федерального казенного предприятия (ФКП) "Союзплодоимпорт".

Первое возражение подано ЗАО "Объединение Гжель", выпускающим фарфоровые изделия, второе - ООО "Гжелка" (эта структура создана еще в начале 90-х годов самим объединением для работы с московским ЛВЗ "Кристалл"). Суть обоих возражений приблизительно одинакова. Основные элементы этикетки "Гжелки" (в частности, изображение птицы Гжель) были придуманы еще в 1985 году художниками объединения. Они же разработали в 1991 году эскиз этикетки водки. При этом товарный знак был зарегистрирован за ЛВЗ "Кристалл" в 1993 году практически одновременно с запуском в производство одноименной водки. Сейчас права на марку принадлежат структурам экс-гендиректора ФГУП "Росспиртпром" Сергея Зивенко. ЗАО "Объединение Гжель" и ООО "Гжелка" настаивают, что все права на марку принадлежат ее непосредственным разработчикам.

Газета считает, что за возражениями по регистрации товарного знака "Гжелка" прослеживаются интересы ФКП "Союзплодоимпорт". Во-первых, гендиректором ООО "Гжелка" является Юрий Локтионов, один из топ-менеджеров петербургского ЛВЗ "Ливиз" и ближайший сподвижник владельца этого предприятия, члена Совета федерации Александра Сабадаша. Сейчас "Ливиз" обсуждает с ФКП возможность выпуска на своих мощностях государственных водочных брэндов. Кроме того, возражение по "Гжелке" и судебные дела "Союзплодоимпорта" ведет одна и та же группа юристов.

Гендиректор ФКП Владимир Логинов своего интереса в этом деле отрицать не стал. "Мы не комментируем, но за ситуацией следим", - заявил он "Коммерсанту".

Напомним, государственное предприятие "Союзплодоимпорт" и раньше занималось собирательством водочных марок. Около 40 популярных в свое время брэндов, в том числе "Столичную", ФКП отобрало у группы SPI Юрия Шефлера.

В случае с "Гжелкой" речь идет о самой популярной российской водке. По данным компании "Бизнес-Аналитика", в 2003 году в среднем ценовом сегменте продажи "Гжелки" были максимальными - 6,9% рынка в стоимостном выражении. На втором месте с солидным отрывом (4,6% рынка) идет "Флагман".

Если возражения по регистрации "Гжелки" будут удовлетворены и Сергей Зивенко лишится своего самого привлекательного актива, расклад сил на водочном рынке страны существенным образом поменяется, прогнозирует газета. Приведет это к тому, что государство в лице "Союзплодоимпорта" будет контролировать уже не просто брэнды, а реальное производство водки.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За полдня доллар подешевел на 15 копеек
  • "Сибнефть" не хочет бороться за деньги "ЮКОСа"
  • После яиц Фаберже Вексельберг переключается на скупку акций
  • Крупнейшую ГЭС России вернут в собственность государства
  • Варшава принимает европейский саммит
  • Геращенко утвержден в списке кандидатов в Совет директоров НК "ЮКОС"
  • Китай ищет способы пресечь рост своей экономики
  • Мосгордума приравняла пиво к водке
  • Госсекретаря США повысят до главного банкира планеты
  • Дальнейший рост цен на нефть таит опасность для России
  • Кудрин рассказал американцам о преимущества евро перед долларом
  • Геращенко идет в "ЮКОС", перестав понимать Центробанк
  • Азия проложит новый Шелковый путь в Европу
  • "ЮКОСу" объявили о негативном прогнозе из-за "потенциального дефолта"
  • Шереметьево обещает бесперебойную работу в майские праздники
  • Доллар снова сдает позиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact