login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ученые впервые сумели построить ''автомобиль'' по чертежам Леонардо да Винчи
2:32AM Tuesday, Apr 27, 2004
Разгадана тайна первой в мире самодвижущейся машины, которую изобрел, пять веков назад Леонардо да Винчи. Итальянские специалисты воссоздали ее по чертежу и даже заставили двигаться. Ни современникам Леонардо, ни многочисленным исследователям его творчества до сих пор не удавалось понять принцип действия этой тележки. Ее чертеж находится на странице под номером 812R труда Codex Atlanticus - по соседству с проектами вертолета, подводной лодки и других изобретений, предвосхитивших самые современные достижения техники. Но комментариев к рисункам нет, и оставалось непонятным, как механизм приводится в движение.

Несколько месяцев назад исследователь Карло Педретти наконец сдвинул дело с мертвой точки, догадавшись, какие именно пружины отвечают за вращение колес, - раньше считалось, что это две большие рессоры. Ученый же сообразил, что на самом деле двигают конструкцию две другие пружины, спрятанные под днищем. Сейчас уменьшенный, но вполне работающий макет автомобиля Леонардо выставлен в одном из музеев Флоренции, сообщает Утро.Ru.

По принципу действия механизм напоминает детскую заводную игрушку. После того как взведена пружина, трехколесная деревянная тележка может проехать самостоятельно около 40 метров. Кроме того, она снабжена тормозом, который оператор дергает при помощи потайной веревки. Устройство, по-видимому, предназначалось для того, чтобы удивлять народ на карнавалах. Интересно, что даже такая несерьезная затея привела гения Ренессанса к изобретению, которое опередило время на несколько столетий.

Инженерные творения великого художника часто привлекают внимание современных исследователей. Так, в Норвегии над автострадой Е-18, в 35 км к югу от Осло, красуется мост, построенный по проекту Леонардо. Архитектор Вербьорн Санд влюбился в конструкцию с первого взгляда и воссоздал ее у себя на родине.

federalpost
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КНДР приоткрыла сухопутную границу с Южной Кореей
  • На Луне найден новый минерал
  • ФБР выплатило судье 100 тысяч долларов за клевету
  • В Японии построили мощную солнечную электростанцию
  • В Израиле отмечают День независимости
  • Археологи намерены подняться на Арарат за Ноевым ковчегом
  • На окраине Неджефа прогремела серия мощных взрывов: 6 погибших и 22 раненых
  • Суд над российскими гражданами в Катаре может возобновиться во вторник
  • Мексиканец, заснувший на путях, проспал проехавший по нему поезд и остался жив
  • В Японии обнаружены окаменелые останки неизвестного существа Юрского периода
  • Латвия повышает стоимость туристических виз для россиян
  • "Аль-Каида" готовила химический мегатеракт в Иордании
  • Билл Клинтон расскажет о своей работе на посту президента США за 12 млн долларов
  • В Перу толпа недовольных властью горожан до смерти забила мэра Льяве
  • В Таиланде выявлены новые случаи заболевания "птичьим гриппом"
  • ГАЗЕТА: Подсудимых россиян в Катаре может помиловать только вдова Яндарбиева

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact