login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Ученые впервые сумели построить ''автомобиль'' по чертежам Леонардо да Винчи
2:32AM Tuesday, Apr 27, 2004
Разгадана тайна первой в мире самодвижущейся машины, которую изобрел, пять веков назад Леонардо да Винчи. Итальянские специалисты воссоздали ее по чертежу и даже заставили двигаться. Ни современникам Леонардо, ни многочисленным исследователям его творчества до сих пор не удавалось понять принцип действия этой тележки. Ее чертеж находится на странице под номером 812R труда Codex Atlanticus - по соседству с проектами вертолета, подводной лодки и других изобретений, предвосхитивших самые современные достижения техники. Но комментариев к рисункам нет, и оставалось непонятным, как механизм приводится в движение.

Несколько месяцев назад исследователь Карло Педретти наконец сдвинул дело с мертвой точки, догадавшись, какие именно пружины отвечают за вращение колес, - раньше считалось, что это две большие рессоры. Ученый же сообразил, что на самом деле двигают конструкцию две другие пружины, спрятанные под днищем. Сейчас уменьшенный, но вполне работающий макет автомобиля Леонардо выставлен в одном из музеев Флоренции, сообщает Утро.Ru.

По принципу действия механизм напоминает детскую заводную игрушку. После того как взведена пружина, трехколесная деревянная тележка может проехать самостоятельно около 40 метров. Кроме того, она снабжена тормозом, который оператор дергает при помощи потайной веревки. Устройство, по-видимому, предназначалось для того, чтобы удивлять народ на карнавалах. Интересно, что даже такая несерьезная затея привела гения Ренессанса к изобретению, которое опередило время на несколько столетий.

Инженерные творения великого художника часто привлекают внимание современных исследователей. Так, в Норвегии над автострадой Е-18, в 35 км к югу от Осло, красуется мост, построенный по проекту Леонардо. Архитектор Вербьорн Санд влюбился в конструкцию с первого взгляда и воссоздал ее у себя на родине.

federalpost
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обвинение просит 14 лет для похитителя картин Перова из Русского музея
  • На Луне найден новый минерал
  • В Японии построили мощную солнечную электростанцию
  • Археологи намерены подняться на Арарат за Ноевым ковчегом
  • В Белоруссии запретили снятый в США фильм о Гитлере
  • С Байконура запущена ракета "Протон-К" с российским спутником связи
  • Глобальным энергетикам счастье привалило
  • Человеческий мозг принимает чужие ошибки за свои собственные
  • Продюсер фильма "Список Шиндлера" приговорен к 2,5 годам тюрьмы
  • Премию "Глобальная энергия" вручили двум нашим и одному американцу
  • В Израиле охранники Минобороны до полусмерти избили кинорежиссера
  • Семью обжор выгнали из ресторана
  • Брат Марты Стюарт распродает ее вещи в Интернете
  • За неправильное освещение терактов отвечают силовые структуры
  • Прокат американских фильмов в России в 2003 году принес США 145,5 млн долларов
  • В Музее изобразительных искусств им.Пушкина - выставка "Мир этрусков"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact