login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Международная амнистия" признала шпиона Сутягина политзаключенным
7:23PM Monday, Apr 26, 2004
Игорь Сутягин
Обновлено 26.04.2004 в 19:23:57
 | 

"Международная амнистия" признала шпиона Сутягина политзаключенным

vip.lenta.ru
Секретность не помешала присяжным...
...Осудить Игоря Сутягина
05.04.2004
"Международная амнистия" объявила "политическим заключенным" приговоренного к 15 годам лишения свободы за шпионаж российского ученого Игоря Сутягина, сообщает 'Газета.Ru' со ссылкой на московское представительство этой организации.

По информации "Интерфакса", в связи с приговором Сутягину с просьбой "вмешаться и помочь восстановить попранную справедливость" правозащитники обратились и в ПАСЕ.

Обращение в ПАСЕ подписали лауреат Нобелевской премии, академик РАН Виталий Гинзбург, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, правозащитник Сергей Ковалев, журналист Григорий Пасько, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Председатель московского отделения Хельсинской группы Людмила Алексеева сообщила, что обратилась в Конгресс США с просьбой провести специальные слушания по делу Сутягина. Согласно приговору суда, ученый шпионил в пользу американской военной разведки.

Процесс по делу заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игоря Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Ученого обвинили в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". По данным ФСБ России, эта фирма являлась прикрытием для военной разведки США.

Несмотря на то, что сам Сутягин свою вину признавать отказался, суд приговорил его к 15 годам лишения свободы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К американским журналистам попал отчет о пытках в багдадской тюрьие
  • Глава генштаба Израиля нашел в Ираке несколько советских самолетов-роботов
  • США: Испания и Турция должны больше воевать в Афганистане
  • Первым европейским сионистом был Наполеон Бонапарт
  • Главный английский сыщик пройдет по следам принцессы Дианы
  • Латвия вновь судит партизана Василия Кононова
  • Спикер Кнессета завуалированно раскритиковал Шарона
  • В окрестностях ядерного центра в Лос-Аламосе поймали китайских дипломатов
  • Ирак отказался от старых флага и герба
  • Хамид Карзай призвал талибов прийти на избирательные участки
  • Индийские военно-морские силы вернулись в колониальные времена
  • Испанцы сдали пост в Неджефе американцам
  • Начальник израильского Генштаба раскрыл корни палестинского терроризма
  • Британские "бобби" заглянут в глаза каждому прохожему
  • Северная Корея не стала принимать помощи от Южной Кореи
  • Британцы готовятся заменить испанцев на позициях в Ираке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact