login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Театр на Таганке отмечает 40-летний юбилей
4:57PM Friday, Apr 23, 2004
Театр на Таганке отмечает 40-летний юбилей

Свой 40-летний юбилей московский театр на Таганке отметит в пятницу премьерой спектакля "Идите и остановите прогресс". Об этом сообщил накануне на пресс-конференции художественный руководитель театра Юрий Любимов.

В преддверии 40-летия театра Любимов впервые обратился к поэзии абсурдистов. На новую постановку режиссера вдохновила поэзия обэриутов, литературной группы, возникшей в конце 20-х годов прошлого столетия в Ленинграде, в которую входили Хармс, Заболоцкий, Введенский. Обэриуты провозглашали себя творцами не только нового поэтического языка, но и создателями нового ощущения жизни и ее предметов.

"Наш спектакль о том, что мы не могли своевременно расслышать. Мы взяли и уничтожили тогда слой культуры, поэтов, которые внесли большой вклад в ее развитие. Мы не оплакиваем простую, страшную и прекрасную судьбу Введенского и Хармса. Мы оплакиваем недостаточность своей причастности к этой судьбе", - сказал Любимов. Это 21-я постановка Любимова в театре с тех пор, как он вернулся из вынужденной эмиграции в 1988 году, сообщает РИА "Новости".

В 45 лет Любимов изменил свою судьбу: актер решил стать режиссером. По его словам, он поменял не только профессию, но и весь образ жизни. "Я понял тогда, что у меня мышление не актерское - режиссерское, и думаю, что не ошибся", - сказал Любимов.

На вопрос о том, создавался ли театр на Таганке как театр "политический", режиссер ответил, что это было не так. По словам Любимова, он и его артисты "просто говорили то, что у них наболело, то, что, как они считали, волновало не только их, но и все общество". Что касается цензуры, то по мнению Любимова, "не нужно бояться никакой цензуры, нужно стараться жить свободно". "Наверное, это не так просто, но попытаться это сделать надо", - добавил режиссер.

Театр на Таганке был создан в 1964 году. Первой постановкой театра стал спектакль студентов Щукинского театрального училища "Добрый человек из Сезуана" (по Брехту) в постановке Юрия Любимова. Премьера спектакля на сцене Московского театра драмы и комедии на Таганке состоялась 23 апреля 1964 года. Этот день и считается днем рождения театра.

За 40 лет в театре были поставлены спектакли, ставшие заметными событиями в культурной жизни Москвы, - "Десять дней, которые потрясли мир" (по мотивам книги Дж.Рида), брехтовский "Галилей", поэтические представления "Антимиры", "Послушайте!", "Павшие и живые", "Мастер и Маргарита" (по роману Булгакова), пушкинский "Борис Годунов", "Медея" Еврипида, "Шарашка" (по роману А.Солженицына), "Живаго (доктор)" по Пастернаку, шекспировские "Хроники", "Фауст" Гете.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шарлиз Терон пригласили искать сокровища в фильме "Джинкс"
  • ZZ Top: 35 лет на сцене
  • Oasis вновь на грани распада
  • Автор ''Хищника'' снимет китайский детектив
  • Том Круз не любит рисковать
  • Пинк судится с австрийскими властями
  • Получены новые документы по делу Джексона
  • Москва и Питер ждут хорового авангардного рока
  • Михалков будет сниматься в фильме Занусси
  • На DVD вышел сиквел "Демонов"
  • Французские актеры угрожают сорвать 57-й фестиваль в Каннах
  • "Амаркорд" Феллини и "Царь Давид" с Ричардом Гиром вышли на видео
  • У нового ''Блэйда'' — три окончания
  • Бритни Спирс снимает свое ''реалити-шоу''
  • Love Parade переедет в другой город
  • Пинк пишет оперу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact