login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Московские ПТУ и техникумы доживают последние дни
4:14AM Friday, Apr 23, 2004
Обновлено 23.04.2004 в 04:14:49
 | 

Московские ПТУ и техникумы доживают последние дни

vip.lenta.ru
Сон разума рождает чудовищ
История религии станет обязательным предметом в российских школах
16.04.2004
vip.lenta.ru
"Лучшая в мире" станет еще лучше
Российскую школу скоро будет не узнать
13.02.2004
Московский департамент образования подготовил проект, согласно которому все специальные учебные заведения города будут закрыты, а затем преобразованы в колледжи, сообщается в пятницу на сайте газеты "Газета".

Как рассказал изданию первый заместитель главы департамента образования Василий Лисов, новый проект единой системы профтехобразования будет рассмотрен на заседании правительства Москвы уже 15 июня.

Сейчас в Москве работают более 200 техникумов, ПТУ, центров непрерывного профессионального образования и колледжей, при этом обеспечивая потребности города в определенных специалистах лишь на 60 процентов. Теперь все они преобразуются в 45 новых колледжей.

Новые колледжи сформируют по отраслевому принципу, причем основное внимание будет уделено промышленности, металлообработке, торговле и сфере услуг, архитектуре и строительству, а также сфере малого бизнеса и предпринимательства.

Сокращение числа учебных заведений поможет решить недостаток преподавательских кадров - сейчас количество вакансий составляет около двух тысяч человек. При этом руководители профтехучилищ, чей возраст превысил 65 лет, будут вынуждены уйти на пенсию, а их насчитывается 38 процентов.

Предполагается, что в результате сокращения числа учебных заведений заработная плата преподавателей новых колледжей вырастет. Согласно закону, напоминает "Газета", их зарплата не должна быть меньше средней по отрасли. Несмотря на это, например, при средней зарплате в промышленности 14 тысяч рублей мастер профессионального обучения ПТУ пока получает около 3 тысяч рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Муаммар Каддафи: Пути назад нет
  • Германия подтвердила гибель в Ираке двух своих граждан
  • Европейский суд рассмотрит законность передачи сведений об авиапассажирах
  • В Мексике арестован крупнейший наркоторговец
  • Президент Чехии опасается за независимость страны после вступления в ЕС
  • Грузинский контингент в Ираке увеличится в несколько раз
  • Арафат все-таки выдворял палестинских боевиков из своей резиденции
  • В Ираке боевики освободили иностранных заложников
  • 3 тысячи человек пострадали от взрыва на северокорейском вокзале
  • Американский художник сделал портрет Буша из убитых в Ираке солдат
  • Арафат не выдворял палестинских боевиков из своей резиденции
  • В Багдаде застрелен французский журналист
  • Генпрокуратура Литвы допросила Роландаса Паксаса
  • McDonald's приучит клиентов считать шаги
  • Семья принцессы Дианы шокирована показанными по CBS фотографиями
  • Куреи призвал Буша отказаться от поддержки Израиля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact