login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Вудворд снял с Буша обвинения в предвыборной сделке с Саудовской Аравией
2:36PM Tuesday, Apr 20, 2004
Обложка книги Вудворда ''План нападения''
Обновлено 20.04.2004 в 14:36:22
 | 

Вудворд снял с Буша обвинения в предвыборной сделке с Саудовской Аравией

Автор книги "План нападения" - американский журналист Боб Вудворд - опроверг факт существования секретного договора между властями Саудовской Аравии и Джорджем Бушем о снижении цен на нефть с целью влияния на ход президентских выборов в США. О том, что никаких соглашений подобного рода не было и нет, заявили также и в Белом доме, и в посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне.

"Я не говорю о том, что существует секретная сделка, затрагивающая ход голосования на президентских выборах. Все, что я имею в виду в своей книге, это то, что Саудовская Аравия надеялась удержать низкие цены на нефть накануне выборов", - заявил Вудворд в эфире телеканала CNN.

Появившийся в шоу Ларри Кинга посол Саудовской Аравии Бандар бин Султан заявил, что слова Вудворда точно отражают суть политики Эр-Рияда: "Мы надеялись, что цены на нефть останутся низкими, поскольку это оказывает хорошее влияние на американскую экономику и, что более важно, на нашу собственную и международную. В этом нет ничего необычного. Президент Клинтон просил нас снизить цены в 2000 году. Я могу вспомнить и 1979 год, когда с подобной просьбой к нам обращался Картер".

По словам Бандара, саудиты собирались удерживать цены на уровне 22-28 долларов за баррель с учетом того, что сейчас цена достигает 33 долларов за баррель. В связи с этим принц Абдулла и Джордж Буш в течение долгого времени вели переговоры. "Саудовская Аравия находится не на Луне. Когда в мировой экономике случается кризис, он касается и нас", - заявил Бандар.

Поводом для дискуссии вокруг якобы существующей секретной сделки между Бушем и Саудовской Аравией стало воскресное интервью Боба Вудворда программе телеканала CBS "60 минут". В нем он высказал предположение, что Эр-Рияд может снизить цены на нефть, чтобы помочь Бушу победить на выборах. "Если заявление Вудворда достоверно, и цены на бензин и нефть в Америке имеют отношение к выборам и секретной сделке Белого дома, то мы имеем дело с возмутительным и неприемлемым для американского народа явлением", - прокомментировал ситуацию лидер американских демократов Джон Керри.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Звезда "Прирожденных убийц" станет новой солисткой Prodigy
  • Проверка теории Эйнштейна откладывается
  • Посольство Швеции в Багдаде подверглось ракетной атаке
  • Японским заложникам придется оплатить свое освобождение
  • Наследника британского престола обвиняют в убийстве
  • Опубликован список самых влиятельных людей мира
  • Экс-подружка раскрыла страшные тайны интимной жизни Эминема
  • Участники группы Queen выберут российских исполнителей для своего мюзикла
  • Энрике Иглесиас прилетел в Москву в сопровождении Курниковой
  • "Убить Билла-2" заработал 25,6 млн долларов и занял первое место
  • Выходит книга автобиографических откровений Катрин Денев
  • Энрике Иглесиас уже заказал в номер московской гостиницы морковь
  • Американские и британские подводники сыграют в футбол на Северном полюсе
  • Российские концерты Сары Брайтман отменены
  • Китай и Индия обойдут США в погоне за водородным топливом
  •

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact