login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Гаагский трибунал признал массовую резню в Сребренице геноцидом
1:18PM Tuesday, Apr 20, 2004
Радислав Кристич. Фото Guardian.
Обновлено 20.04.2004 в 13:18:33
 | 

Гаагский трибунал признал массовую резню в Сребренице геноцидом

19 апреля апелляционная коллегия Гаагского трибунала признала жестокое убийство 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице (Srebrenica) в 1995 году актом геноцида, продуманной попыткой руководства боснийских сербов уничтожить часть мусульманской общины, пишет The Guardian.

Суд рассмотрел апелляционные жалобы защиты и обвинения по делу бывшего сербского генерала Радислава Кристич (Radislav Krstic), пока что единственного человека, осужденного международным трибуналом за геноцид.

Защита в апелляции подчеркивала, что "этнические чистки" - это не геноцид, а обвинение считало, что 46 лет тюремного заключения - слишком мягкий приговор для Кристича.

Судьи изучили все представленные материалы, выслушали доводы обеих сторон и пересмотрели вынесенный ранее вердикт. Кристич был признан виновным не в геноциде, а в пособничестве геноциду, и суд смягчил ему приговор, снизив срок тюремного заключения с 46 до 35 лет.

Этим своим решением суд фактически расширил определение геноцида как военного преступления и создал прецедент, который будет иметь далеко идущие последствия, в том числе и для бывшего югославского президента Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic). Геноцид - самое труднодоказуемое военное преступление, и судьи дали понять, что они потребуют очень веские доказательства для каждого случая предполагаемого геноцида.

Это еще больше осложнит позицию обвинения по делам Милошевича, бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича (Radovan Karadzic) и генерала Ратко Младовича (Ratko Mladic), которые обвиняются в геноциде во время боснийской войны 1992-1995 годов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дмитрий Билибин вновь избран ректором РУДН
  • ФСБ ответит за борьбу с терроризмом в ближнем зарубежье
  • Глава комиссии по "Трансвааль Парку": Аквапарк погубили деньги
  • ООН закрывала глаза на нефтяные аферы Саддама Хусейна
  • В центре Москвы горит Политехнический музей
  • Дума решила наказать рублем иностранцев без регистрации
  • Спецслужбы Израиля дадут послабления ядерному шпиону Вануну
  • Берлускони едет просить Москву спасти итальянцев из иракского плена
  • Буш организует фонд помощи американским солдатам в Ираке
  • Австралия осудила Испанию
  • МВД упрощает процесс регистрации граждан по месту пребывания
  • Британские войска могут задержаться в Ираке на 10 лет
  • Московские десятиклассники отправляются на военные сборы
  • Иракская коалиция оказалась под угрозой
  • Лидер иракских шиитов запретил атаковать испанцев
  • В России появится федеральная гвардия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact