login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Доллар вырос до предела, считают эксперты
11:15AM Tuesday, Apr 20, 2004
По итогам торгов в понедельник на фоне небольшого ослабления позиций доллара на мировом рынке его курс в России вырос на 11 копеек - до 28,74 рубля. Это максимальное значение за последние 4 месяца

По итогам торгов в понедельник на фоне небольшого ослабления позиций доллара на мировом рынке его курс в России вырос на 11 копеек - до 28,74 рубля. Это максимальное значение за последние 4 месяца.

По словам участников рынка, доллар рос очень уверенно. Преобладание продаж валюты наблюдалось только утром, а в дальнейшем на рынке доминировали "быки". В итоге на официальном курсе ЦБ, который устанавливается по итогам утренних торгов на ЕТС, это не отразилось - по версии Центробанка, доллар сегодня стоит 28,6693 рубля.

При этом ЦБ не ограничивал движение курса ни покупками, ни продажами. "Необходимости в появлении ЦБ сейчас нет, курс движется в ту сторону, в которую он хочет", - заявил "Коммерсанту" начальник отдела конверсионных операций Банка Москвы Сергей Черняков.

Безусловно, вчерашний рост доллара носил спекулятивный характер, делает вывод газета. Фундаментальных причин для него нет. Кроме того, вчера начались очередные налоговые платежи, при которых, как правило, продается много валюты. В дополнение к этому рост курса доллара на российском рынке проходил на фоне некоторого ослабления его позиций на мировом рынке (евро укрепился на отметке 1,2 доллара).

Однако на внутреннем рынке существует более весомый фактор - позиция ЦБ. "ЦБ последовательно заявляет, что укрепление реального эффективного курса рубля не превысит 7%. Возьмите, мол, калькулятор и посчитайте", - заявил начальник управления финансовых рынков МДМ-банка Виктор Жидков. Считать следует с учетом курса доллара к евро, но при любом раскладе номинального укрепления ждать уже не стоит.

По оценке господина Жидкова, курс доллара к рублю может сохраниться на нынешнем уровне до конца года только в том случае, если евро подорожает до 1,4 доллара, что выглядит сейчас нереально. При текущем курсе евро 1,2 доллара к концу года курс доллара должен подняться выше 29 рублей. Но если учитывать прогноз аналитиков - 1,1 доллара за евро за евро, курс американской валюты в России должен вырасти еще больше.

К тому же, как отмечает "Коммерсант", ситуация на рынке сложилась крайне любопытная. Если за доллары завтра будут давать больше, то сейчас продавать их крайне невыгодно. Участники рынка это понимают, придерживают доллары, и в итоге создается искусственный дефицит. Банки предпочитают доллары пока не продавать. "Половина продала их раньше, а другая половина придерживает сейчас поступающие доллары у себя", - отмечает дилер КБ "Нефтяной" Роман Косенко. Как только недостаток рублей станет существенным, доллары все же пойдут на рынок.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума повысила налоги с нефтяных компаний
  • Глава авиакомпании US Airways ушел в отставку
  • Рост российской промышленности в марте составил ноль процентов
  • Кудрин: У государства пока нет претензий к "ЮКОСу"
  • Армения продала свой золотой запас
  • Благотворительный фонд Ходорковского проверят на финансовую чистоту
  • Акции российских нефтяных компаний не устояли под напором негатива
  • Россия заплатит 700 миллионов долларов за воду для Центральной Азии
  • Вольский предложил олигархам доплатить за "нечестно завоеванную собственность"
  • Белоруссия запретила ввоз мяса из России
  • В аэропорту "Внуково" открыт новый международный терминал
  • Глава Бундесбанка оставил свой пост
  • Налоговое министерство уронило фондовый рынок
  • Кредиторы потребовали у России заплатить коммерческий долг бывшего СССР
  • "ЮКОС" подаст в суд на МНС в ответ на арест имущества
  • Китайская экономика может лопнуть как мыльный пузырь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact