login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ЕС не признал американские гарантии Израилю
3:03PM Friday, Apr 16, 2004
Хавьер Солана. Фото с сайта НАТО
Обновлено 16.04.2004 в 15:03:52
 | 

ЕС не признал американские гарантии Израилю

Евросоюз осудил американскую декларацию о гарантиях Израилю, в которой США согласились с планами израильского правительства сохранить крупные поселения на Западном берегу, сообщается на сайте газеты Financial Times.

Как заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, еропейские страны не признают изменения границ будущего Палестинского государства, если они не будут утверждены на переговорах между палестинцами и Израилем. По словам Соланы, Евросоюз намерен придерживаться условий соглашения, которое предусматривает создание Палестинского государства в границах, существовавших до войны 1967 года, то есть на всей территории Западного берега и сектора Газа.

О согласии американской администрации с планами израильского правительства президент США Джордж Буш заявил в среду после переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Буш поддержал предложенный Шароном план одностороннего отделения от палестинцев, предусматривающий эвакуацию еврейских поселений и вывод войск из сектора Газа при сохранении шести крупных поселенческих анклавов на Западном берегу.

Кроме того, президент США отказал палестинцам в праве на возвращение, заявив, что беженцы могут быть расселены только на территории будущего Палестинского государства, но не на территории Израиля.

В пятницу госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Буш не давал Шарону однозначных гарантий, передает агентство "Курсор". По словам Пауэлла, речь идет лишь о предварительных договоренностях. Соглашение об окончательном урегулировании должно быть достигнуто на прямых переговорах между палестинцами и израильтянами, заявил американский госсекретарь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Посольство Катара: россиянам никто не запрещал посещать эмират
  • NASA признали лучшим работодателем
  • Италия считает убитого заложника героем
  • С 2007 года школы станут советскими
  • МИД России: Россияне больше не уйдут из Ирака
  • Россия не даст бин Ладену вбить клин между Европой и Америкой
  • ЦРУ знало о планах террористов за шесть лет до 11 сентября
  • Блэр будет добиваться для иракцев новой резолюции ООН
  • Вопрос о статусе Иерусалима отложен
  • Главный дипломат Арафата воздержался от комментариев
  • Чубайс: Пусть Ходорковский не кается за мои грехи
  • Американцы применили в Фаллудже запрещенное оружие
  • Матвиенко хочет приватизировать дворцы и памятники Петербурга
  • Лукашенко своим указом засекретил всю Белоруссию
  • Вулкан в Тихом океане снова мешает полетам
  • Конгресс Перу обвинил бывшего президента страны в убийстве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact