login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Права человека в Белоруссии будет изучать специальный докладчик ООН
11:33PM Thursday, Apr 15, 2004
Обновлено 15.04.2004 в 23:33:15
 | 

Права человека в Белоруссии будет изучать специальный докладчик ООН

vip.lenta.ru
ООН обвиняет Белоруссию в пытках и внесудебных казнях
Комиссия ООН по правам человека готовится осудить Минск за многочисленные преступления
12.04.2004
В четверг Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, осуждающую несоблюдение прав человека в Белоруссии, передает РИА "Новости".

За проект резолюции, предложенный группой государств, проголосовали 23 из 53 стран, против - 13, 17 воздержались.

Проект был представлен Великобританией, Испанией, Бельгией, Венгрией, Францией, Словакией, Латвией, Нидерландами, Мальтой, Кипром, Эстонией, Норвегией, Словенией, Исландией, Грецией, Данией, Австрией, Германией, Чехией, Болгарией, Польшей, Швейцарией, Германией, Финляндией, Литвой, Люксембуром, Ирландией, Швецией, Португалией, Италией, США, Ирландией и Канадой.

В документе выражена глубокая озабоченность сообщениями о причастности высших должностных лиц правительства Белоруссии к исчезновению и/или казни без надлежащего судебного разбирательства трех политических противников нынешних властей и одного журналиста.

Авторы разолюции призвали правительство страны отстранить этих чиновников от исполнения служебных обязанностей и провести беспристрастное расследование указанных дел.

В резолюции также говорится об обеспокоенности, связанной с организацией и проведением выборов в Белоруссии, произвольными арестами и задержаниями, преследованием и закрытием неправительственных организаций, независимых СМИ, оппозиционных политических партий.

Как заявил постоянный представитель Белоруссии при женевском отделении ООН Сергей Олейник, резолюция политизирована и выражает желание оказать политическое давление на руководство страны. По его мнению, в тексте приводятся единичные случаи, которые в подавляющем большинстве не подкреплены реальными фактами и не соответствуют действительности.

В соответствии с резолюцией, ООН назначила специального докладчика, который изучит положение в области прав человека в Белоруссии и представит соответствующий доклад на 61-й сессии Комиссии. Олейник напомнил, что специальные докладчики обычно назначаются в случаях массовых и систематических нарушенияй прав человека, причем в отношении стран, где идут военные конфликты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Теракт в Басре. Погибли 40 человек
  • Раненного американцами россиянина доставят из Багдада в пятницу
  • ЦРУ признало новую пленку от бин Ладена подлинной
  • Американский военный аналитик раскритиковал действия американской армии в Ираке
  • Большинство россиян восприняло расширение НАТО как угрозу
  • Посланник ООН в Ираке предлагает распустить правительственный совет
  • Американские солдаты ранили гражданина России
  • "Царь-колокол" поднимут на звонницу Троице-Сергиевой лавры 16 апреля
  • В Багдаде убит первый секретарь посольства Ирана
  • Британия теряет влияние в мире из-за поддержки США в Ираке
  • Мещанский суд отказался выпустить Платона Лебедева из СИЗО
  • Арафат будет добиваться придания Иерусалиму статуса палестинской столицы
  •
  • Половина сотрудников российских фирм отказалась покинуть Ирак
  • В Ираке освобождены японские заложники
  • Британия не хочет мира с бин Ладеном и обвиняет его в убийствах мусульман

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact