login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Следствие по делу "оборотней в погонах" завершено
9:29AM Thursday, Apr 15, 2004
Предполагаемый руководитель _оборотней_ Валентин Ганеев
Обновлено 15.04.2004 в 09:29:04
 | 

Следствие по делу "оборотней в погонах" завершено

Адвокаты главных фигурантов "дела оборотней в погонах", офицеров МУРа: Юрия Самолкина, Игоря Островского, Евгения Тараторина, Николая Демина, Александра Брещанова и Вадима Владимирова получили окончательные варианты постановлений о привлечении своих подзащитных в качестве обвиняемых. Предполагаемый организатор преступного сообщества - бывший начальник службы собственной безопасности МЧС РФ генерал-лейтенант Валентин Ганеев - получит свой вариант обвинения в пятницу, сообщает газета "Время новостей".

После окончательного предъявления всех обвинений расследование дела будет считаться завершенным, и на следующей неделе обвиняемые и их адвокаты начнут знакомиться с делами, после чего материалы будут направлены в суд.

Фигуранты "дела оборотней в погонах" были задержаны 23 июня 2003 года. Возглавлявший тогда МВД Борис Грызлов выступил с заявлением о раскрытии банды сотрудников МУРа и МЧС по телевидению уже в 11:00, когда в квартирах, кабинетах и дачах подозреваемых только начинались обыски. Шестеро старших офицеров МУРа и генерал-лейтенант, начальник службы собственной безопасности МЧС были арестованы и помещены в СИЗО "Лефортово". Еще троим подозреваемым сотрудникам МУРа: Владимиру Лысакову, Валерию Демину и Александру Евстегнееву удалось скрыться.

По данным оперативников ГУСБ МВД и ФСБ, к моменту задержания на счету обвиняемых было более 100 преступлений: им удалось обложить данью несколько крупных компаний. Подбрасывая наркотики и боеприпасы коммерсантам, сотрудники МУРа путем угроз и насилия вымогали у них деньги. В общей сложности милиционеры, по данным следствия, смогли получить не менее 500 тысяч долларов.

Согласно окончательной версии обвинения, в 1997 году в Москве была создана "сплоченная организованная группа для совершения тяжких или особо тяжких преступлений". Организатором и руководителем преступного сообщества в Генеральной прокуратуре считают Валентина Ганеева. "Используя значение и авторитет занимаемой им должности", генерал осуществлял общее руководство, покровительствовал действиям остальных участников сообщества, определял объекты преступных посягательств и распределял прибыль.

В качестве организаторов и руководителей преступного сообщества по делу проходят также бывшие сотрудники МУРа, полковники милиции, заместители начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Юрий Самолкин и Владимир Лысаков, а также бывший заместитель начальника 2-й оперативно-разыскной части управления уголовного розыска (ОРЧ УУР) полковник Евгений Тараторин.

Остальные участники группировки - старшие оперуполномоченные, подполковники Игорь Островский, Вадим Владимиров, Николай Демин, Александр Евстегнеев, по версии обвинения, занимались непосредственно организацией и совершением тяжких и особо тяжких преступлений. Целью группы было "личное обогащение и создание оснований для продвижения по службе, получения наград и поощрений путем незаконного достижения высоких показателей в работе".

Многие незаконно задержанные жертвы обвиняемых были впоследствии осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы. Адвокаты милиционеров усмотрели в версии следствия серьезный изъян. "Верховный Суд до сих пор не пересмотрел ни одного из этих сфабрикованных дел. Инициатива при этом должна принадлежать Генпрокуратуре, но там и пальцем не пошевелили", - сказал адвокат Игоря Островского Владимир Жеребенков. По его словам, эти факты станут одним из основных аргументов защиты.

Обвинение милиционерам и генералу МЧС предъявлено по семи статьям УК: статья 210 п.3 - "Организация преступного сообщества с использованием служебного положения", статья 286 п.3 - "Превышение должностных полномочий с с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий"; статья 163 п.3 - "Вымогательство, совершенное организованной группой и в целях получения имущества в крупном размере"; статья 222 п.3 - "Незаконное приобретение, сбыт, хранение оружия, совершенные организованной группой"; статья 228 п.1 - "Незаконное приобретение, хранение, сбыт наркотических средств"; статья 303 п.3 - "Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении", и статья 301 п.3 - "Незаконное задержание и заключение под стражу, повлекшее тяжкие последствия". При этом, никто из обвиняемых виновным себя не признал.

"Суть обвинения в его последней редакции сильно не изменилась. Обвинение явно необоснованно. Моему подзащитному вменяют в вину участие в преступном сообществе, тогда как во многих эпизодах он вообще не принимал участия. Когда Ганеев вымогал взятки, Островский при этом не присутствовал, но в качестве "участника в преступном сообществе" он автоматически становится виновным в преступлении, которого не совершал. Когда сотрудники МУРа совершали незаконные задержания, обыски и другие оперативные мероприятия, Островского там не было, он всегда приезжал позже. Его задержали только потому, что он первым под руку попался, а непосредственные виновники в совершении должностных преступлений почему-то гуляют на свободе. Такого рода обвинительные заключения я называю "три п" -- пол, потолок и простенок. Сами по себе они еще не дом, они создают только видимость строения. Вот так и здесь: никаких доказательств вины Островского нет, и обвинение строит свои предположения вопреки здравому смыслу и логике", - заявил адвокат Владимир Жеребенков.

Возможно, что рассмотрением дела "оборотней" будет заниматься суд присяжных. "Учитывая то, что дело носит явно заказной характер, только суду присяжных под силу разобраться в том, что истинно, а что ложно", - считает Жеребенков.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш организует фонд помощи американским солдатам в Ираке
  • Куреи обиделся на Буша и напомнил о "дорожной карте"
  • Берлускони: Убийство заложника не изменит позицию Италии по Ираку
  • Рим подтвердил информацию об убийстве итальянского заложника в Ираке
  • В Ираке в заложники взяты еще двое японцев
  • Израильские войска вошли в Рафиах
  • Иракские боевики расстреляли одного из итальянских заложников
  • В Румынии сносят Мавзолей коммунистических героев
  • Джордж Буш поддержал план мирного урегулирования Шарона
  • Американские солдаты задержатся в Ираке минимум на три месяца
  • Иракские партизаны обстреляли багдадский отель
  • Иракские повстанцы освободили французского журналиста
  • Деньги на мадридские теракты были получены от продажи наркотиков
  • Аль-Садр согласился на переговоры без условий
  • Сотрудники "Интерэнергосервиса" не желают покидать Ирак
  • Директор ЦРУ признал неспособность США победить "Аль-Каеду"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact