login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американцы возобновили наступление на Эль-Фаллуджу
10:26PM Tuesday, Apr 13, 2004
Американцы возобновили наступление на Эль-Фаллуджу

В центре иракского города Эль-Фаллуджа сегодня во второй половине дня возобновились ожесточенные уличные бои.

Американские танки двигаются к главной мечети города "Фирдоус", расположенной в квартале Наззаль. Перестрелка из пулеметов и гранатометов идет возле госпиталя "Аль-Бадиль".

Самолеты американских ВВС наносят удары с воздуха по ряду районов иракского города Эль-Фаллуджа, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Как передает корреспондент Al-Jazeera с места событий, американские истребители F-16 барражируют в небе над городом, в котором во вторник после непродолжительного перемирия вновь вспыхнули бои.

Раннее вошедшая в Эль-Фаллуджу бронетехника коалиционных войск покинула район Низаль, который подвергается усиленной бомбардировке, сообщает РИА "Новости".

Одновременно в городе продолжаются уличные бои, слышна канонада. Несколько снарядов разорвались неподалеку от здания больницы.

Наступление морских пехотинцев началось до окончания действия соглашения о прекращении огня.

По некоторым данным, повстанцы уничтожили две американских бронемашины.

Столкновения между военнослужащими коалиции и иракскими повстанцами начались в Эль-Фаллудже несколько дней назад, однако затем было объявлено о прекращении огня. Перемирие продолжалось около двух суток.

Число погибших в Эль-Фаллудже иракцев превысило за последние дни 700 человек, свыше 2500 получили ранения.

В апреле в Ираке погибли 78 американских солдат

За две недели апреля в Ираке погибли, по меньшей мере, 78 и ранены 520 американских военнослужащих. Такие данные привел сегодня заместитель начальника штаба Армии вооруженных сил США генерал-лейтенант Ричард Коди. С учетом погибших и раненых за это же время гражданских служащих, потери составляют соответственно 86 и 561 человек.

Таким образом, апрель, похоже, становится для Соединенных Штатов одним из самых трагических месяцев за время войны в Ираке, которая длится с 20 марта 2003 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наибольшие жертвы пришлись на ноябрь прошлого года, когда за 30 дней в Ираке погибли 82 американских военнослужащих. По данным Пентагона, на текущий момент общие потери вооруженных сил США в Ираке составляют 674 человека.

Вместе с тем, Ричард Коди выразил уверенность, что вспышка насилия в Ираке скоро пойдет на убыль. По его мнению, события в стране являются "последней отчаянной попыткой" мятежников расстроить планы США по восстановлению суверенитета Ирака к 30 июня.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Игорь Иванов приехал прояснять судьбу задержанных в Катаре российских агентов…
  • Британских солдат лишают пенсий…
  • Лучшие повора Франции сидят в тюрьмах…
  • Эстония решила заинтересовать Европу женскими прелестями…
  • На основной антенне МКС найдено странное черное пятно…
  • Убийца Анны Линд подает апелляцию…
  • Ненужные вещи можно выбросить на Луну…
  • Растения чувствуют опасность и могут вызвать поддержку с воздуха…
  • Пентагон оснастит Тайвань современными противоракетными комплексами…
  • У психически нездорового американца дома обнаружили рицин…
  • Катар разрешил Ren-TV снимать суд по делу об убийстве Яндарбиева…
  • НАСА дает добро на дальнейшую эксплуатацию МКС…
  • Американские солдаты молятся за Буша…
  • Армянская полиция задержала организаторов митинга оппозиции в Ереване…
  • Лукашенко распорядился "встрахнуть" страну во имя борьбы с "благодушием и беспечностью"…
  • Первый тираж русской версии Forbes может быть арестован…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact