login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Бывший директор ФБР: Мы не были готовы к терактам с использованием авиалайнеров
8:22PM Tuesday, Apr 13, 2004
Луис Фри на заседании комиссии по расследованию терактов 11 сентября. Съемки CNN
Обновлено 13.04.2004 в 20:22:53
 | 

Бывший директор ФБР: Мы не были готовы к терактам с использованием авиалайнеров

vip.lenta.ru
Бедная Лизза
Кондолизза Райс дала показания Комиссии "9/11"
09.04.2004
vip.lenta.ru
"А затем наступило 11 сентября..."
Высокопоставленные чиновники Белого дома говорят о том, почему они не сумели предотвратить самые крупные теракты в истории Америки
24.03.2004
Американские спецслужбы не исключали, что террористы могут использовать пассажирские самолеты в качестве оружия, однако меры по противодействию такой угрозе не были включены в стратегический план обеспечения безопасности США. Об этом заявил бывший директор ФБР Луис Фри (Louis Freeh), выступая перед комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года, сообщается на сайте телеканала CNN.

В числе других причин, которые помешали ФБР предотвратить теракты, Фри назвал недостаток финансирования и подготовленных сотрудников, прежде всего лингвистов. При этом он заявил, что неоднократно просил повысить зарплаты специалистам по фарси и арабскому языку, чтобы нанять квалифицированных людей.

Выступая перед комиссией, Фри также выступил против создания внутренней разведывательной службы, действующей на территории США. По его словам, фактически такая служба будет выполнять функции тайной полиции, что вызовет недовольство населения.

После Фри комиссии дала показания бывший генеральный прокурор США Джанет Рено (Janet Reno). Она сообщила о недостаточной координации действий разных служб, что помешало предотвратить теракты. По словам Рено, она не понимает, что помешало ФБР предоставить другим агентствам сведения о приезде в США двоих людей, которые впоследствии участвовали в угоне самолетов.

При этом Рено заявила, что пыталась улучшить взаимодействие. В частности, она пыталась заставить разведку делиться информацией с федеральными агентами, занимающимися уголовными расследованиями.

Во вторник перед комиссией также предстоит выступить действующему генпрокурору США Джону Эшкрофту. В среду показания дадут глава ФБР Роберт Мюллер и директор ЦРУ Джордж Тенет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Палестинцы похоронили Абделя Азиза аль-Рантисси
  • В Ираке в заложниках находятся 40 человек из 12 стран
  • Арестованные в Венгрии арабы не планировали убийства президента Израиля
  • Сотрудник "ЮКОСа" Алексей Пичугин останется в СИЗО до 19 июня
  • Помощника аль-Садра допросили и отпустили
  • Эстония решила заинтересовать Европу женскими прелестями
  • Россия пригрозила НАТО пересмотреть свою ядерную доктрину
  • Аль-Садр предложил себя в жертву иракскому народу
  • Иракские партизаны похитили четырех граждан Италии
  • Студента, обличавшего милицию, ранили из его собственного пистолета
  • Убийца Анны Линд подает апелляцию
  • Halliburton оставит американские войска в Ираке без еды и питья
  • Подмосковье откажется от маршрутных "Газелей"
  • Венгерская полиция предотвратила покушение на президента Израиля
  • На месте гостиницы "Россия" построят малоэтажный квартал
  • Фигуранты "крабового дела" получили тюремные сроки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact