login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Комитет "2008" выразил позицию по делу Сутягина
1:19PM Friday, Apr 9, 2004
Председатель комитета ''2008: свободный выбор'' Гарри Каспаров. Фото Reuters
Обновлено 09.04.2004 в 13:20:01
 | 

Комитет "2008" выразил позицию по делу Сутягина

vip.lenta.ru
Секретность не помешала присяжным...
...Осудить Игоря Сутягина
05.04.2004
vip.lenta.ru
"Власть готова использовать суд для организации беззаконных преследований"
Текст заявления комитета "2008: Свободный выбор" в связи с делом Игоря Сутягина
2004/04/09
Несправедливым и предвзятым считают вынесенный военному эксперту Игорю Сутягину приговор члены комитета "2008: свободный выбор". "Не было доказано ни то, что переданные Сутягиным иностранным гражданам данные и в самом деле содержали государственные тайны, ни то, что иностранные граждане, которым эти данные передавались, действительно связаны с чьей-либо разведкой. Речь в любом случае не могла идти ни о чем ином, кроме анализа открытых источников и выводов, которые делались аналитиком на основе общедоступной информации", - заявляют члены комитета.

По мнению авторов заявления, для российской власти осудить Игоря Сутягина и лишить его свободы на абсурдно огромный срок оказалось делом принципа. Исход "дела Сутягина" заставляет с горечью констатировать, что власть по-прежнему готова использовать суд для организации беззаконных преследований. Особенно прискорбно то, что в роли этого карательного инструмента в данном случае выступил суд присяжных, с введением которого в России связываются надежды на возрождение системы подлинно цивилизованного правосудия, подчеркивают в комитете.

Декларация о создании комитета "2008: Свободный выбор" была подписана 15 января 2004 года. В число его учредителей вошли Борис Немцов, Гарри Каспаров, Сергей Пархоменко, Александр Рыклин, Юлия Латынина, Борис Надеждин, Евгений Киселев, Виктор Шендерович. Одной из ключевых задач комитета определено "избрание гражданского президента, а не наследника, которого укажет Путин".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай заявил, что Тайвань никогда не получит независимости
  • Бастующие энергетики оставили французов без света
  • Семьи погибших не стали смотреть выступление Райс
  • Силы коалиции захватили Кут и ведут бои в Кербеле
  • Дзюнитиро Коидзуми не выведет японские войска из Ирака ради спасения заложников
  • NASA будет следить за опасными астероидами
  • Бои в Ираке разгорелись не на шутку
  • Тони Блэр поддерживает программу Шарона
  • Натовская миссия в Москве и российская миссия при НАТО будут расширены
  • Американская армия блокировала Фаллуджу
  • Сирия знает все об израильских ядерных реакторах
  • Главный французский антиглобалист ушел в отставку
  • Бельгия назвала Северную Америку местом самого масштабного геноцида
  • Взорвавшие себя в Мадриде террористы оставили видеопленку с угрозами
  • Бельгия назвала Северную Америку местом самого масштабного геноцида
  • Spirit и Opportunity проработают на 5 месяцев больше, чем планировалось

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact