login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Шииты вытеснили украинских военных из города Эль-Кут
11:17PM Wednesday, Apr 7, 2004
Шииты вытеснили украинских военных из города Эль-Кут

Украинские миротворцы, обеспечивавшие в последние дни защиту и охрану важных объектов в столице иракской провинции Васит - городе Эль-Кут, выведены в базовый лагерь на аэродроме близ города.

Как разъяснила пресс-служба Минобороны Украины, два взвода миротворцев, обеспечивавших охрану трех стратегических объектов в Эль-Куте (мост-дамбу через Тигр, временной гражданской администрации и телерадиоцентра), в среду покинули эти объекты и вместе с 20 представителями временной администрации передислоцировались на аэродром, где с сентября размещается база украинских миротворцев.

Минувшей ночью начался минометный обстрел здания временной гражданской администрации в Эль-Куте, которое охраняли украинские миротворцы. Удалось засечь все три огневых точки боевиков и с помощью автоматических гранатометов подавить их.

В это же время боевики попробовали сделать подкоп под бетонные плиты ограждения, чтобы установить фугасы и проникнуть на территорию. Они были отбиты огнем и понесли многочисленные потери, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе боя за мост через реку Тигр погиб украинский миротворец рядовой Руслан Андрощук. Иракские боевики выстрелом из ручного противотанкового гранатомета подбили украинский бронетранспортер. Взрывом были ранены шесть украинцев.

По просьбе американских представителей гражданской администрации и с целью сохранения жизни военнослужащих командованием украинского миротворческого контингента было принято решение относительно эвакуации персонала учреждения вместе с украинским подразделением.

Украинский контингент в Ираке состоит из группы офицеров (11 человек), штаба коалиционных сил (26 человек), штаба многонациональной бригады "Юг-Центр" и 6-ой отдельной механизированной бригады (около 1600 человек).

Компартия Украины требует отозвать украинских миротворцев из Ирака

Фракция Компартии в Верховной раде Украины требует отозвать миротворцев из Ирака. Заявление фракции с парламентской трибуны зачитал народный депутат Игорь Алексеев.

В последнее время иракцы выступают против оккупантов и там "разворачивается настоящая освободительная война", сказал Алексеев. По его словам, дальнейшее пребывание украинских миротворцев в Ираке может привести к тому, что Украина, как Испания и Узбекистан, "может также реально столкнуться с угрозой террористических актов" на своей территории.

"Мы спрашиваем у Кучмы, сколько погибших нужно для отзыва украинских военных", - сказал депутат.

За семь месяцев пребывания украинских миротворцев в Ираке погибло 4 украинских солдата.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Катаре арестовали журналистов телекомпании Ren-TV
  • Ради спасения ребенка отважный пенсионер вспомнил, где у крокодила слабое место
  • Китайские власти переоборудовали автобусы в камеры смертников
  • Паксас вышел из больницы и решил вернуть себе пост президента Литвы
  • Узбекский генерал Рашид Дустум захватывает афганскую провинцию Фариаб
  • Дата рождения человека влияет на удачу
  • Туннель под Ла-Маншем становится французским
  • Американский космический аппарат завершил сбор частиц солнечного ветра
  • Иран ускорит ядерные инспекции ООН
  • Под Севастополем загорелся военный склад химикатов
  • Суд запретил японскому премьеру посещать сомнительное святилище
  • Самолеты ВВС США перепугали население Вашингтона
  • Ученые обнаружили еще один спутник Земли
  • Иран временно прекращает производство ядерного оборудования
  • После импичмента экс-президент Литвы попал в реанимацию
  • Под Марселем найдены обломки истребителя Антуана де Сент-Экзюпери

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact