login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Президента Литвы отправили в отставку несмотря на все извинения
4:55PM Tuesday, Apr 6, 2004
Президент Литвы Роландас Паксас. Съемка НТВ, 06.04.2004
Обновлено 06.04.2004 в 16:55:26
 | 

Президента Литвы отправили в отставку, несмотря на все его извинения

vip.lenta.ru
Их президент и наша мафия
Литовцы обвинили собственного президента в коррупции
17.11.2003
Президент Литвы Роландас Паксас (Rolandas Paksas) должен уйти в отставку. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, такое решение принял Сейм Литвы на заседании 6 апреля 2004 года. Президента обвиняли в коррупции и нарушении Конституции.

В ходе этого заседания Паксас извинился за допущенные им за время пребывания на посту ошибки и призвал "не бояться их исправить". Как сообщило информационное агентство "Интерфакс", он призвал парламентариев задуматься, действительно ли совершенные им за год пребывания у власти "несколько ошибок" заслуживают импичмента.

Паксас также отверг все обвинения комиссии по импичменту, хотя они были подтверждены выводами Конституционного суда и временной парламентской комиссии. "Ни одним своим действием я не причинил ущерба государству", - заявил президент.

Между тем согласно решению Конституционного суда, он действительно нарушил основной закон страны, предоставив гражданство Литовской Республики бизнесмену Юрию Борисову, который на выборах оказывал ему финансовую поддержку. Суд указал, что Паксас умышленно дал понять Борисову, что правоохранительные органы проводят расследование в отношении предпринимателя, а также дал указания своему советнику Висвалдасу Рачкаускасу воспользоваться служебным положением и повлиять на решение руководителей и акционеров ЗАО Zemaitijos keliai, чтобы они передали акции близким Паксасу лицам. Суд подчеркнул, что тем самым Роландас Паксас нарушил и президентскую присягу.

По данным информагентства, выступая перед депутатами Сейма 6 апреля, Паксас утверждал, что его предшественники - бывшие президенты Литвы - сотни раз незаконно предоставляли литовское гражданство иностранцам. Кроме того, он обвинил спецслужбы за участие в политических процессах, а политиков - в применении двойных стандартов, нарушении законов, раскрытии государственных тайн, утере секретных документов.

Подчеркнув, что импичмент является "беспрецедентным явлением в истории Европы", Паксас заявил, что он достойно примет любое решение парламента. Однако убедить депутатов Сейма в том, что он как президент заслуживает доверия, Паксас не смог. Большинством голосов он был призван виновным в нарушении Конституции.

Ожидается, что выборы нового президента Литвы пройдут в начале мая 2004 года. По сообщению Первого канала, не исключено, что Паксас выставит свою кандидатуру на этих выборах. Однако не исключено также, что Генпрокуратура возбудит уголовное дело по материалам, предоставленным комиссией по имтичменту.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из шахты "Тайжина" подняты 28 тел погибших
  • Жителей штатов Коннектикут и Нью-Джерси готовят к отражению удара террористов
  • В 2004 году Черноморский флот получит две подлодки
  • Шиитские выступления не помешают Бушу передать власть иракцам 30 июня
  • Все российские вузы подчинят одному ведомству
  • Ходорковский не писал статьи "Кризис либерализма в России"
  • Прокурор: Мужахоева должна сидеть столько, сколько прожила
  • Заместитель главы имущественного подразделения Минатома пойман на взятке
  • Прокурор попросил дать Сутягину 17 лет тюрьмы
  • В Ираке убиты 4 американских морских пехотинца
  • Шарон: я не беру взяток, и мои руки чисты
  • Владимир Яковлев задумал новую стройку века в горах Кавказа
  • В Рафиахе ликвидирован подземный туннель палестинских боевиков
  • Вертолетный удар в центре Багдада
  • Американцы начали операцию возмездия в Эль-Фаллудже
  • Путин поддержал идею создания в ООН группы реформирования

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact