login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Прокурор Москвы: в "Трансваале" не было теракта
12:14PM Monday, Apr 5, 2004
Прокурор Москвы Анатолий Зуев дает интервью рядом с местом катастрофы в аквапарке. Кадр НТВ, архив
Обновлено 05.04.2004 в 12:14:56
 | 

Прокурор Москвы: в "Трансваале" не было теракта

vip.lenta.ru
Катастрофа в аквапарке
Вся информация о событиях в Ясенево
vip.lenta.ru
Война на развалинах "Трансвааля"
Чиновники не могут договориться о причинах разрушения аквапарка
31.03.2004
vip.lenta.ru
Кто так строит?
Предварительные результаты расследования причин обрушения "Трансвааль Парка"
23.02.2004
vip.lenta.ru
Цена человеческой жизни
...составляет в России 300 тысяч долларов
18.02.2004
По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, причиной катастрофы в "Трансвааль Парке" был не теракт, сообщает "Интерфакс". К таким выводам пришло следствие, изучив видеозапись происшедшего в аквапарке.

"Зафиксированное на пленке изображение и его оценка не дает следствию никаких оснований говорить о каком-либо механическом воздействии (в том числе и о взрыве) на элементы конструкции аквапарка", заявил прокурор.

Кроме того, подчеркнул Зуев, "следствие располагает заключением взрыво-технической экспертизы, которая однозначно утверждает, что на месте обрушения следов взрывчатого вещества не обнаружено".

РИА "Новости" уточняет, ссылаясь на пресс-релиз московской прокуратуры, что в распоряжении следствия есть абсолютно все видеозаписи, запечатлевшие момент катастрофы. Анатолий Зуев отмечает в этой связи, что "видеозапись велась в непрерывном режиме c нескольких видеокамер аквапарка, в том числе, и снаружи. Все кассеты следствием изъяты в установленном законом порядке".

Таким образом прокурор опроверг появившееся ранее информацию об утраченных видеозаписях. Например, проектировщик аквапарка Нодар Канчели говорил об исчезновении видеозаписи момента обрушения, утверждая, что членам комиссии Госстроя, расследующей причины катастрофы, "не удалось ее посмотреть", тогда как сам он видел запись, на которой, по его словам, было видно, как "из одной из колонн вырвалось как бы облако, после чего колонна согнулась и выскользнула из-под опорного контура".

Ранее Канчели огласил предварительные выводы комиссии правительства Москвы по расследованию причин катастрофы, согласно которой причиной обрушения купола в "Трансвааль Парке" стали проектные ошибки. Однако сам проектировщик выразил несогласие с этой версией, считая, что причиной обрушения стало внешнее воздействие на одну из опорных колонн, и что другого объяснения он найти не может.

Напомним, что в катастрофа в "Трансвааль Парке" произошла вечером 14 февраля. В результате обрушения кровли 28 человек погибли и более 100 получили ранения.

В настоящее время продолжается расследование, которое должно установить точную причину обрушения кровли аквапарка.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бельгия назвала Северную Америку местом самого масштабного геноцида
  • США помогли "Аль-Каеде" создать себе новую базу в Ираке
  • Сотни домов в Вашингтоне построены на деньги ХАМАС
  • Шииты захватили администрацию Басры
  • Белый дом готов сыграть роль зонтика
  • Кофи Аннан прибыл в Москву
  • Столкновение шиитов с американцами в центре Багдада
  • Расположение войск Испании в Ираке подверглось обстрелу
  • Британский МИД обвинил Путина в авторитаризме
  • Центральный вокзал Амстердама эвакуировали из-за сообщения о заложенной бомбе
  • Глава Комитета Сената по международным отношениям: США увеличат военное присутствие в Ираке
  • Билл Гейтс лишился титула главного богача планеты из-за слабости доллара
  • Палестинский премьер попал в больницу
  • За одно воскресенье американцы потеряли в Ираке девять человек
  • 20 человек погибли в результате расстрела демонстрации в Неджефе
  • Буш отредактирует доклад комиссии по расследованию терактов в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact