login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Близ Эль-Фаллуджи совершено нападение на американский военный конвой: 1 солдат погиб и 3 ранены
6:32PM Thursday, Apr 1, 2004
Близ Эль-Фаллуджи совершено нападение на американский военный конвой: 1 солдат погиб и 3 ранены

Новое нападение было совершено на американский военный конвой вблизи города Эль-Фаллуджа. По сообщению очевидцев, в результате атаки подорван и сожжен бронированный автомобиль Humvee.

В результате нападения один американский солдат погиб, трое получили ранения. Американская армия пока не комментирует это сообщение. Военные не могут ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о новой атаке, сообщает ABC News.

Телеканал Associated Press TV показал кадры с пылающим автомобилем, одиноко стоящим на обочине дороги. Свидетели утверждают, что Humvee был подорван прямым попаданием снаряда РПГ.

В среду в Эль-Фаллудже зверски растерзаны 4 американцев

Новое нападение на американскую армию произошло менее чем через 24 часа после того, как толпа жителей Эль-Фаллуджи, преимущественно дети и подростки, зверски растерзала и убила четверых гражданских американцев и надругалась над их телами.

Между тем в четверг стали известны страшные подробности этого зверства.

3 иракских партизан обстреляли из засады два гражданских джипа, в которых, как выяснилось, ехали четверо ветеранов-контрактников, охранявшие конвои с едой для жителей города и обучавшие полицейских.

По данным Reuters, толпа иракцев окружила джипы, вынудив их остановиться, вытащила оттуда солдат и забила их камнями до смерти. Автомашины подожгли. Затем один из нападавших стал пинать тело убитого американца, в то время как другие поволокли за ноги еще одно обгорелое тело вниз по улице, выкрикивая "Фаллуджа - кладбище американцев!"

The New York Times сообщает, что по улице ехали четыре джипа, однако двум автомобилям удалось скрыться от гнева толпы.

Когда одно из тел горело на земле, подошел какой-то иракец и облил его бензином, так что пламя взметнулось еще выше. "Это ждет всех американцев, которые придут в Фаллуджу", - сказал Мухаммед Нафик, один из окружавших трупы.

Пока тела горели, окружающая толпа, состоявшая приблизительно из 150 иракцев, скандировала "Да здравствует ислам!" и "Аллах Акбар". Десятилетний мальчик, пнув ногой сгоревший труп, закричал: "И где ваш Буш? Пусть приедет и увидит это!"

Как рассказали очевидцы происшедшего, два обугленных трупа иракцы привязали к машинам и проволокли по улицам города. На одну из машин был укреплен плакат с изображением шейха Ахмеда Ясина, убитого в Газе лидера организации "Хамас".

Еще одно тело они расчленили, подвесив части на шестах. Останки двух погибших иракцы затащили на мост над Евфратом, повесив их там, и оставили трупы болтаться над рекой.

Как выяснило агентство АР, погибшие были сотрудниками американской фирмы Blackwater Security Consulting. Эта фирма трудоустраивает преимущественно отставных военных. В Ираке они занимались обеспечением безопасности конвоев с едой для жителей Эль-Фаллуджи, а также тренировали иракских полицейских. Имена погибших не называются до тех пор, пока о зверской расправе не будут уведомлены родственники.

Расправа, учиненная 31 марта, сделала этот месяц одним из самых кровавых после официального объявления об окончании активных боевых действий в Ираке. В марте в различных инцидентах погибли 48 американских военнослужащих.

СМИ сравнивают события в Эль-Фаллудже с поражением США в Сомали

В мировых СМИ надругательство над телами американских гражданских лиц, учиненное озверевшей толпой иракцев в Эль-Фаллудже, уже сравнивают с событиями в Сомали в 1993 году. Тогда в результате спецоперации американских войск в городе Могадишо погибло 18 солдат армии США и около 1000 сомалийских боевиков. Тела погибших солдат привязали к машинам и протащили по улицам Могадишо.

Это жуткое зрелище было показано по американскому телевидению без каких-либо купюр. В течение 4 дней президент США Билл Клинтон отдал приказ об эвакуации американских войск. Контингент армии США был полностью выведен из Сомали к марту.

Бой, который начался как рутинная операция по аресту одного из лидеров боевиков, продолжался 17 часов, считается одним из самых трагических событий в истории американской армии. Эти события стали основой книги и фильма "Падение черного ястреба" (Black Hawk Down).

Однако официальные власти США уже заявили, что события в Эль-Фаллудже не повлияют на американскую политику в Ираке и не станут причиной вывода войск.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чтобы вернуться на Землю, экипажу МКС придется отремонтировать "Союз"
  • Вооруженные силы США закрыли крупнейшую в мире военную базу
  • Вопреки воле Китая США продадут Тайваню радары дальнего действия
  • Премьера: "Даже не думай 2: Тень независимости"
  • Диалекты погубят язык Шекспира
  • Британские астрономы вычислили процент пригодных для жизни планет
  • Защита Марты Стюарт требует пересмотра вердикта суда присяжных
  • Пакистанская полиция спасла премьер-министра от покушения
  • В Германии высокоскоростной поезд столкнулся с трактором
  • Президент Франции переставил министров по-новому
  • Войска НАТО взорвали дом боснийского священника, но Караджича там не нашли
  • Сбитый трамваем американец по дороге в больницу попал в аварию на скорой
  • «Запрет на платки»: теперь и в США?
  • Военные SFOR ищут Радована Караджича в доме его жены
  • Греки и турки назначили дату референдума по объединению Кипра
  • США меняют сербских военных преступников на финансовую помощь

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact