login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Комиссия по "Трансваалю" не исключает версии теракта
6:22PM Wednesday, Mar 31, 2004
Кадр телекомпании ''Россия''
Обновлено 31.03.2004 в 18:22:07
 | 

Комиссия по "Трансваалю" не исключает версии теракта

vip.lenta.ru
Кто так строит?
Предварительные результаты расследования причин обрушения "Трансвааль Парка"
23.02.2004
vip.lenta.ru
Цена человеческой жизни
...составляет в России 300 тысяч долларов
18.02.2004
vip.lenta.ru
Катастрофа в аквапарке
Вся информация о событиях в Ясенево
Техническая комиссия по расследованию причин обрушения купола "Трансвааль Парка" не исключает, что причиной катастрофы мог стать теракт, передает "Интрефакс". В проекте заключения не содержится никаких категоричных выводов.

"Версия внешнего воздействия на опоры кровли до конца не отметается", - сказал в среду один из членов комиссии, отметив, что эта версия находится в компетенции правоохранительных органов.

По его словам, в заключении говорится, что "одной из причин обрушения крыши могли стать конструктивные ошибки".

В среду главный конструктор и технический директор института "Курортпроект", главный проектировщик "Трансвааль Парка" Нодар Канчели сообщил журналистам "предварительные выводы" комиссии. По его словам, причиной обрушения кровли стали проектные ошибки.

При этом сам он склоняется к версии воздействия извне. Архитектор рассказал, что в ночь после катастрофы посмотрел запись, сделанную камерой видеонаблюдения внутри аквапарка.

"На пленке было видно, как от одной из колонн вырвалось некоторое облако, даже не облако, а раструб длиной около пяти метров в горизонтальном направлении, который в конце закручивался, как при ядерном взрыве, после чего на пленке появилось черное поле", - сказал он.

Тогда же Канчели успел осмотреть место происшествия и увидеть, что опорный контур оболочки лежал радиально на поваленных колоннах. Почти все они остались целыми, и лишь одна была согнута посередине, будто "сломанная папироса "Беломора".

"У меня создалось впечатление, что в месте сгиба по колонне ударили каким-то тяжелым предметом", - сообщил конструктор, добавив, что в месте удара в колонне образовалась полукруглая вмятина.

"На следующий день все колонны были выдернуты из-под контура кровли и свалены внизу у стилобата аквапарка" - сказал Канчели. Он подчеркнул, что впоследствии членам комиссии "не удалось снова просмотреть кадры видеозаписи, а изуродованную колонну быстро увезли".

При том, что эксперты провели всевозможные исследования "широким фронтом", архитектор не доволен тем, что ни слова не говорилось ни о вспышке на пленке, ни о согнутой колонне. "Другого объяснения, кроме внешнего воздействия на опору купола, не видит", - подытожил он.

Такие суровые последствия повреждения одной из колонн Канчели объяснил дополнительной нагрузкой, которая образовалась, когда пролет между колоннами с шести метров моментально увеличился до 12.

Между тем, пропавшая пленка, которую видел Канчели, существует и находится в материалах дела. Об этом в среду сообщил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин: "Видеозапись была, она и есть".

Именно прокуратура и следственные органы примут окончательное решение о том, что же стало причиной катастрофы.

А выводы комиссии целиком, скорей всего, будут обнародованы 6 апреля. Однако в ведении специалистов только исследование строительных и конструктивных особенностей аквапарка.

Как заявил журналистам глава стройкомплекса столицы Владимир Ресин, всем, что не связано с этим, занимается прокуратура, которая примет во внимание результаты работы городской комиссии.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон готовится перебросить в Ирак дополнительные войска
  • Американские производители сорвали старт японского спутника Луны
  • В Узбекистане задержаны от 10 до 30 подозреваемых в причастности к терактам
  • В Таиланде боевики украли полторы тонны взрывчатки
  • Раз в 100 миллионов лет планеты сходят с ума и убивают динозавров
  • Мусульманский совет Великобритании призвал имамов бороться с терроризмом
  • Киприоты хотят договориться менять президента каждые 20 месяцев
  • Международный суд защищает мексиканцев от казни в США
  • Мушарраф устал спорить с Индией за Кашмир
  • Мать снайпера из Огайо дала показания против сына
  • Британские и американские спецназовцы уходят работать охранниками в Ирак
  • Власти Камбоджи уничтожили 80 ПЗРК в рамках борьбы с терроризмом
  • Афганистан рассчитывает получить от доноров еще $27,5 миллиарда
  • Жители Фаллуджи протащили по городским улицам обгоревшее тело иностранца
  • C гибелью Кертиса у Group MENATEP появился тайный директор
  • Пентагон: применение маломощного ядерного заряда более вероятно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact