login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Узбекистане задержаны от 10 до 30 подозреваемых в причастности к терактам
6:08PM Wednesday, Mar 31, 2004
Съемки НТВ из Узбекистана
Обновлено 31.03.2004 в 18:08:31
 | 

В Узбекистане задержаны от 10 до 30 подозреваемых в причастности к терактам

vip.lenta.ru
Ташкенту не хватало "Аль-Каеды"
Узбекские взрывы в международной перспективе
29.03.2004
В Узбекистане задержаны более десяти подозреваемых в причастности к терактам, совершенным на днях в Ташкенте, Ташкентской и Бухарской областях. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в следственной группе, которая была создана для расследования терактов.

"Идет обычная работа, кого-то задерживают, кого-то отпускают", - сказал сотрудник группы, куда вошли представители Генпрокуратуры, МВД и Службы национальной безопасности Узбекистана.

Между тем украинское интернет-издание Korrespondent.Net передает, что узбекская полиция арестовала 30 человек, подозреваемых в организации терактов. Генпрокурор Узбекистана Рашид Кадыров заявил в среду, что аресты прошли в течение последних двух суток. По неподтвержденным данным полиции, все арестованные являются ваххабитами, добавляет Korrespondent.Net. Операция по поиску подозреваемых продолжается.

В свою очередь, начальник отдела по борьбе с терроризмом полиции Ташкента Олег Биченов отказался назвать точное число задержанных, сказав лишь, что оно постоянно меняется, и меняется в большую сторону. "Мы продолжаем обыски и аресты", - заявил он.

В результате серии терактов и нападений, совершенных на территории Узбекистана с 28 по 30 марта, погибли, по разным данным, от 28 (сведения РИА "Новости") до 42 человек (информация Korrespondent.Net). В перестрелке были уничтожены 16 террористов, 15 боевиков подорвали себя на самодельных взрывных устройствах. Получили ранения около 50 человек.

Ответственность за теракты не взяла на себя ни одна экстремистских организаций, однако вечером 29 марта генпрокурор Узбекистана заявил: "Есть серьезные основания полагать, что к этим преступлениям причастны религиозно-экстремистская организация "Хизб ут-Тахрир" и ваххабиты".

В связи с произошедшими терактами в Ташкенте усилены меры безопасности: на въездах в город на постах ГАИ проверяется автотранспорт, "сокращена" работа ташкентского метро, передает РИА "Новости". Между тем занятия в школах и вузах идут в обычном режиме, так же работают организации. Однако ранее сообщалось, что по решению спецкомиссии по расследованию терактов во главе с президентом Исламом Каримовым с 31 марта до 4 апреля в связи с угрозой терактов по всей стране будут закрыты школы и детские сады.

Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Узбекистана Садыком Сафаевым 30 марта предложил ему помощь в расследовании терактов. Глава узбекского МИД это предложение принял.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон готовится перебросить в Ирак дополнительные войска
  • В Таиланде боевики украли полторы тонны взрывчатки
  • Мусульманский совет Великобритании призвал имамов бороться с терроризмом
  • В программе российских школ появятся религиозные предметы
  • Госдума предлагает нарастить ядерный потенциал в связи с расширением НАТО
  • Британские и американские спецназовцы уходят работать охранниками в Ирак
  • Купол "Трансвааль Парка" обрушился из-за проектных ошибок
  • Жители Фаллуджи протащили по городским улицам обгоревшее тело иностранца
  • Американцы не очень доверяют правительству, но чувствуют себя в безопасности
  • Главный российский Дед Мороз остался без "завхоза"
  • Европарламенту представляют новый доклад об антисемитизме в ЕС
  • Госдума разрешила гражданам митинговать без согласия властей
  • Испанский суд объявляет в международный розыск руководителя мадридских террористов
  • Пакистан отказался признавать смерть главного разведчика "Аль-Каеды"
  • Заместитель Явлинского попал в милицию за пикет против запрета пикетов
  • Генштаб готовится призывать студентов в армию с осени 2004 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact