login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Теракты против Израиля поддерживает большинство палестинцев
7:51PM Wednesday, Mar 31, 2004
Палестинский Центр политических исследований и опросов общественного мнения обнародовал результаты опросы, согласно которым большинство палестинцев - 53% - поддерживает террористические акты, направленные против гражданского населения Израиля

Палестинский Центр политических исследований и опросов общественного мнения обнародовал результаты опросов, согласно которым большинство палестинцев - 53% - поддерживает террористические акты, направленные против гражданского населения Израиля.

Опрос свидетельствует о росте поддержки террора - в прошлом декабре только 48% респондентов одобряли теракты. Во время последнего опроса 87% опрошенных сказали, что они поддерживают террористические действия против израильских солдат; 86% одобряют теракты против поселенцев на их территории, пишет в среду израильская газета Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru)

Незадолго до убийства шейха Ахмеда Ясина на прошлой неделе 27% палестинцев одобряли действия движения "Фатх", 20% отдавали предпочтение "Хамас". Большая часть опрошенных - 40% - не смогли отдать предпочтение какой-то одной из этих групп.

В декабре 2003 года Центр проводил подобный опрос, и тогда 26% опрошенных жителей сектора Газа поддерживали "Хамас", а 24% - "Фатх".

По результатам нового исследования, 29% респондентов одобряют действия всех исламских организаций - "Хамас", "Исламский джихад" и других более мелких группировок. Если к этому добавить представителей левого крыла, окажется, что 35% населения территорий одобряют силы, противостоящие доминирующей на территории организации "Фатх".

Впервые во время проведения опроса на территории Палестины был задан следующий вопрос: "Хотите ли вы, чтобы "Хамас" проводил дипломатические переговоры с Израилем?" Этот вопрос связан с одной из самых актуальных проблем палестинской политики: кто более достоин представлять Палестину - Организация освобождения Палестины или "Хамас"? Согласно результатам последнего опроса 41% предпочитают видеть в роли переговорщика "Хамас" , а большинство - 54% - возражает против такого сценария переговоров.

Во вторник директор Центра профессор Халил Шикаки подчеркнул, что эти опросы проводились до убийства Ясина. Он сказал: "Наблюдается продолжающаяся тенденция роста популярности "Хамас" и ослабления позиций "Фатх". Очевидно, что убийство Ясина и активизация израильских военных усилит эту тенденцию".

В статье, опубликованной во вторник в New York Times, Шикаки призвал правительство США обеспечить проведение выборов на территории Палестинской автономии до осуществления плана сепарации, чтобы восстановить легитимность Палестинской автономии.

Исследование касалось также реакции палестинцев на программу Ариэля Шарона по отходу из сектора Газа и свертыванию некоторой части поселений на территории Западного берега. Подавляющее большинство (73%) одобрило эти программы. В то же время две трети опрошенных считают их доказательством эффективности "вооруженной борьбы" с Израилем.

Одновременно с этим 61% респондентов думают, что "Шарон говорит это не всерьез, и, на самом деле, он не собирается претворять свой план в жизнь". 58% опрошенных думают, что Палестина должна вести переговоры с Израилем по поводу отвода войск, а 38% считают, что Израиль должен уйти в одностороннем порядке и без переговоров.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бельгийский авиалайнер совершил вынужденную посадку в Минске
  • Мушарраф устал спорить с Индией за Кашмир
  • Мать снайпера из Огайо дала показания против сына
  • Власти Камбоджи уничтожили 80 ПЗРК в рамках борьбы с терроризмом
  • Афганистан рассчитывает получить от доноров еще $27,5 миллиарда
  • Бразильский политик привлекал избирателей бесплатной виагрой
  • C гибелью Кертиса у Group MENATEP появился тайный директор
  • Пентагон: применение маломощного ядерного заряда более вероятно
  • В Киеве Сороса облили клеем и предложили убираться вон
  • Правозащитники предупреждают о биометрической опасности
  • Сербия возместит Милошевичу ущерб от Гаагского трибунала
  • Вопрос о лицензиях на теле- и радиовещание переходит в ведение Минкультуры
  • Великобритания стоит на грани гей-революции
  • «Хороший» полицейский эффективнее «плохого»
  • Америка переходит Рубикон в космической гонке вооружений
  • Российских агентов в Катаре помог задержать обычный полицейский

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact