login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Хрущев кричал в ООН про кузькину мать, чтобы поглумиться над переводчиками
1:20AM Wednesday, Mar 31, 2004
Канал «Россия» показал документальный фильм «Как «добивали» Хрущева», раскрывающий подоплеку знаменитой истории с ботинком. Биография Хрущева на самом деле увлекательна, и автор фильма Наталья Злобина берется это доказать. О том, каким был Никита Сергеевич Хрущев, рассказывают самые близкие его люди - дети и внуки, пишет КП.

Мы узнаем подоплеку истории с ботинком, которым генсек грозил на Ассамблее ООН прогнившему Западу. Сергей Хрущев рассказывает, почему его отец решил упомянуть в своей легендарной речи кузькину мать.

Оказывается, Никита Сергеевич был тем еще хулиганом и всегда мечтал как-нибудь посмеяться над переводчиками. Идиоматическое выражение «кузькина мать», на его взгляд, перевести на иностранные языки было невозможно - не каждый русский смог бы ответить, кто этот Кузька. Хрущев употребил оборот - скорее не для того, чтобы припугнуть буржуев, а чтобы поставить переводчиков в безвыходное положение.

После выхода на пенсию Хрущев жил на даче, сплошь утыканной «жучками». Об этом знали все, в том числе и сам Никита Сергеевич. Его сын рассказал такую веселую историю: однажды Хрущев зашел в сортир и громко пукнул, а в ответ услышал смех: иногда техника давала сбой, и звук начинал идти в обратную сторону. Порой в доме по вечерам можно было слышать музыку, доносившуюся невесть откуда.

Любопытна история с созданием надгробного памятника Хрущеву. По совету Серго Орджоникидзе Сергей Хрущев предложил сделать его Эрнсту Неизвестному (несмотря на все разногласия, существовавшие между генсеком и скульптором).

Неизвестный согласился, но тут неожиданно свои услуги предложил Зураб Церетели (он еще сильно возмущался, что Никите Сергеевичу выделили такой маленький участок на Новодевичьем - всего шесть на восемь метров). Сергей Хрущев попал в неловкое положение - кому-то нужно было отказать.

Между тем до Церетели дошли слухи, что ЦК возражает против возведения большого памятника Хрущеву, и он быстро отказался от этой идеи. Неизвестный же, узнав об этой истории, взялся за работу с воодушевлением.

federalpost
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Канадец выиграл 30 миллионов и год не приходил за призом
  • Китай ограничил въезд американцев в страну
  • Ученым удалось вырастить кровеносные сосуды из стволовых клеток человеческого эмбриона
  • В Техасе взорвался нефтеперерабатывающий завод, возник пожар
  • Главный организатор мадридских терактов - марокканец Абделькерим Тами Меджати
  • Депрессивный шахтер взорвал себя в здании парламента Боливии
  • В Техасе произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе BP
  • Альберт Гор покупает телеканал за 70 миллионов долларов
  • Спецслужбы США получили сообщения о терактах с использованием пассажирских самолетов
  • На Украине создадут новый вид вооруженных сил
  • Неаполитанский мафиози закрылся от киллеров 14-летней девочкой
  • Статую Свободы откроют летом
  • Шахтер устроил взрыв в парламенте Боливии
  • Греческие собаки получат электронные паспорта, а голландские - собственные туалеты
  • На Канарах разбился вертолет, эвакуировавший раненых
  • Кондолизе Райс придется под присягой ответить на вопросы о терактах 11 сентября

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact