login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Президент Южной Кореи проигнорировал суд
6:42PM Tuesday, Mar 30, 2004
Президент Южной Кореи проигнорировал суд
Обновлено 30.03.2004 в 18:42:21
 | 

Президент Южной Кореи проигнорировал суд

Конституционный суд Южной Кореи приступил во вторник к слушаниям о законности выдвижения импичмента президенту республики Ро Му Хену, сообщает Reuters.

Напомним, президент Ро Му Хен публично призвал избирателей на предстоящих в апреле выборах голосовать за лояльную ему партию "Ури", что ему как действующему президенту делать запрещено. Еще 12 марта парламент страны проголосовал за отставку президента; причиной для импичмента послужили обвинения в техническом нарушении закона о выборах. Принятие решения и голосование сопровождалось бурными дебатами и потасовками, отмечает агентство Associated Press. Сторонники президента неоднократно выражали протесты и пытались блокировать ход голосования. Голосование состоялось лишь, когда оппозиционеры при посредничестве охраны вывели сторонников Ро Му Хена из зала заседания парламента. Решение об импичменте было принято 193 голосами против двух.

Сам бывший глава государства на слушания не явился, сообщил телеканал YTN. Поступить так ему посоветовали его адвокаты. В случае повторной неявки экс-главы государства, закон позволяет проводить слушания без него.

Импичмент Ро всего через год после его избрания вызвал протесты сторонников президента. Так в субботу на улицы Сеула с требованием восстановить Ро на посту президента вышли 35 тысяч человек. Опросы общественного мнения показывают, что до 70% населения выступают против импичмента.

На вынесение решения по данному вопросу Конституционному суду отводится полгода; импичмент будет признан действительным, если его поддержат 6 из 9 судей. Пока ситуация не прояснится, функции главы Южной Кореи будет исполнять премьер-министр Го Кун.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава Комитета Сената по международным отношениям: США увеличат военное присутствие в Ираке
  • Экипаж девятой космической экспедиции сдал предполетные экзамены на "отлично"
  • Католических священников не пускают в Израиль
  • Москву разгрузит Малое железнодорожное кольцо
  • Российский ВПК не пострадает от расширения НАТО
  • Москва высылает трех литовских дипломатов
  • Бывший пленник "Хизбаллы" освобожден под домашний арест
  • Суд обязал мэрию Москвы компенсировать матери потерю сына на Дубровке
  • Узбекские милиционеры взяли штурмом захваченный в Ташкенте дом
  • У Платона Лебедева отняли статью для СМИ
  • Израильтяне попросились в египетское рабство
  • Британцы поддерживают публичные казни и боятся спускаться в метро
  • На Филиппинах предотвратили подобие мадридского теракта
  • Ташкент закрыт. На окраине города идут бои с террористами
  • Сорокалетний москвич изнасиловал четверых подростков
  • В несработавшей бомбе обнаружена SIM-карта Джамала Зугама

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact