login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Искусственная жизнь" скоро станет реальностью
3:58PM Tuesday, Mar 30, 2004
Фото с сайта www2.kulturprozent.ch
Обновлено 30.03.2004 в 15:58:04
 | 

"Искусственная жизнь" скоро станет реальностью

Ученые заявляют, что они почти полностью готовы к созданию "искусственной жизни", сообщается на сайте Sun-Sentinel.com. В Соединенных Штатах к настоящему времени действуют уже более 100 лабораторий, занимающихся этой проблемой. Но во главе процесса находится проект "Программируемая эволюция искусственной клетки", на осуществление которого Европейский Союз выделил недавно 9 миллионов долларов.

Уже в апреле в рамках этого проекта в Венеции будет открыт первый институт, посвященный исключительно созданию "искусственной жизни". Он будет называться Европейский центр по живым технологиям.

Несмотря на то, что ученые до сих пор не пришли к единому научному определению жизни, они в целом соглашаются, что ей присущи три ключевых характеристики. Во-первых, это наличие контейнера, такого как мембрана, вмещающая содержимое клетки. Во-вторых, метаболизм - способность преобразовывать базовые питательные вещества в рабочие механизмы клетки. И в-третьих, наличие генов - химических инструкций, необходимых для построения клетки, которые могут передаваться потомству и изменяться вместе с изменением окружающей среды.

Каждый из этих критических элементов уже удалось воспроизвести в лабораториях, пусть и в рудиментарной форме, и ученые заявляют о своей готовности приступить к попыткам соединить все это в одну рабочую единицу.

По словам микробиолога Мартина Ханчика (Martin Hanczyc), специалисты уже обладают достаточным запасом знаний о том, как все этим системы работают по отдельности. И теперь, считает он, настал момент, начать практические исследования и приступить к лабораторным экспериментам.

В случае успеха, человечество вступит в новую эру "живых технологий", где способность жизни спонтанно адаптироваться к сложным ситуациям поможет решить многие проблемы, с которыми не в состоянии справиться современная инженерия. Это будет мир сверхмалых живых машин: специальные клетки будут лечить человеческое тело и бороться с загрязняющими окружающую среду веществами. В перспективе возможно появление самочинящейся одежды или компьютеров, которые смогут самостоятельно справляться с поломками.

Поэтому в числе ближайших задач науки стоит создание "искусственной клетки", не только способной к самовоспроизводству, но и вырабатывающей уникальные химические вещества, которые пока не удается синтезировать. И главное, эта "искусственная жизнь" должна находится под полным контролем человека. Этого можно достичь, например, подпитывая ее элементами, не встречающимися в природе в чистом виде.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш и Блэр договорились о войне в Ираке сразу после терактов 11 сентября
  • Узбекские милиционеры взяли штурмом захваченный в Ташкенте дом
  • У Платона Лебедева отняли статью для СМИ
  • Израильтяне попросились в египетское рабство
  • Британцы поддерживают публичные казни и боятся спускаться в метро
  • На Филиппинах предотвратили подобие мадридского теракта
  • Ташкент закрыт. На окраине города идут бои с террористами
  • Сорокалетний москвич изнасиловал четверых подростков
  • В несработавшей бомбе обнаружена SIM-карта Джамала Зугама
  • В Великобритании арестованы несколько исламских террористов
  • Михаил Коданев получил 20 лет колонии за убийство Сергея Юшенкова
  • Пентагон нашел виновных в гибели морпехов в Ираке
  • Саддам рассказал ФБР не больше, чем ЦРУ
  • Новый теракт в Узбекистане - под Ташкентом взорвался микроавтобус
  • Московские власти опубликовали официальный список объектов для проверки
  • В пригородах Ташкента идут перестрелки с террористами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact