login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Деятели культуры хотят перезахоронить прах Сальвадора Дали рядом с Галой
3:58PM Tuesday, Mar 30, 2004
В петиции, которая уже подписана видными деятелями культуры Испании и других стран мира, в том числе и России, содержится предложение перенести прах Дали из его могилы в музее-театре в Фигересе в часовню замка Пуболь, где покоится его жена Гала

Бывший секретарь и помощник Сальвадора Дали Робер Дешарнэ собирает подписи под петицией, которая будет направлена главе испанского государства королю Хуану Карлосу.

Как сообщает газета El Pais, в этой петиции, которая уже подписана видными деятелями культуры Испании и других стран мира, в том числе и России, содержится предложение перенести прах Дали из его могилы в музее-театре в Фигересе в часовню замка Пуболь, где покоится его жена Гала.

Дешарнэ, как и другие близкие к Дали люди, уверяет, что художник при жизни неоднократно выражал желание, чтобы они были похоронены рядом. Гала, жившая в Париже и входившая в узкий круг самых видных литераторов и художников-сюрреалистов той эпохи, была незаурядной женщиной. Родилась она в России и ее настоящее имя было Елена Дмитриевна Дьяконова.

В 1929 года вместе с первым мужем французским поэтом Полем Элюаром Елена Дьяконова приехала в Испанию навестить молодого каталонского художника, с которым познакомились в Париже. Вскоре жизнь Галы изменилась, и до самой ее кончины в 1982 году стала неразрывно связана с жизнью и творчеством художника.

По общему мнению биографов Дали, он бы не стал великим художником без влияния на него Галы. Он много раз говорил, что они должны быть неразлучны и после смерти. По его распоряжению рядом с могилой Галы в часовне замка Пуболь было оставлено место для второй могилы, соединенной с первой подземным ходом.

После кончины Дали в 1989 году находившийся рядом с ним в последние минуты мэр Фигереса Малиа Льорка заявил, что перед смертью покойный изъявил желание быть погребенным не в Пуболе рядом с Галой, а в одиночестве в своем музее-театре в родном городе Фигересе. И хотя свидетелей этих слов не было, пожелание художника было исполнено.

Однако Дешарнэ и его сторонники убеждены, что тем самым воля Дали была предана. По их убеждению, к 100-летию со дня рождения великого сюрреалиста, которое будет отмечаться в 2004 году, эту несправедливость следует исправить, передает РИА "Новости".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Коряки активно поучаствовали в губернаторских выборах
  • Мулла Омар серьезно ранен после американского авиаудара
  • ЦИК Грузии: Партия Абашидзе проходит в парламент
  • ФБР по-британски
  • Кондолизе Райс придется выступить в открытую
  • Американцу запретили проносить в самолет легальную марихуану
  • Грузинский ЦИК будет пересчитывать аджарские бюллетени заново
  • Неделя моды в Москве
  • Шотландцы оказались главными потребителями героина в британской армии
  • Британским пилотам запретят пить
  • На парламентских выборах в Грузии лидирует партия Саакашвили
  • Российское авторское общество подало в суд на ВГТРК
  • Опубликован список самых крупных политиков-коррупционеров
  • ХАМАС строит в США дома
  • Партия Ширака проиграла выборы
  • 25 миллионов за поимку Саддама не получит никто

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact