login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Жизнь на Марсе могла зародиться на метановой основе
11:01AM Monday, Mar 29, 2004
Olympus Mons

Газ метан, обнаруженный на Марсе земными телескопами, может являться доказательством существования жизни на планете. Недавно наличие метана на Марсе было подтверждено находящимся на марсианской орбите аппаратом Европейского космического агентства Mars Express.

Из-за особенностей состава марсианской атмосферы, метан не может в ней долго существовать. Однако тот факт, что газ на поверхности Красной планеты все-таки существует, наталкивает ученых на предположение, что запасы его могут пополняться. Происходить это может лишь двумя способами: за счет активных вулканов (которых на Красной планете пока найти не удалось) либо за счет микробов.

Ранее астрономы сообщали о том, что с помощью крупнейших земных телескопов им удалось выявить в марсианской атмосфере спектральный след метана.

Инфракрасный телескоп на Гавайях и южная обсерватория Gemini South в Чили обнаружили газ в прошлом году. Также о наличии метана на Марсе заявили и ученые, контролирующие работу планетарного спектрометра Фурье, установленного на борту Mars Express.

Дополнительные доказательства присутствия на Марсе метана будут представлены на встрече консорциума астрономов, которая состоится в апреле.

Вулканы

Молекулы метана в марсианской атмосфере нестабильны. Если бы его запасы не пополнялись, он просуществовал бы на Красной планете не дольше нескольких сот лет.

Ученые говорят о двух возможных объяснениях, причем оба они в научном отношении очень важны, а одно - сенсационно, сообщает BBC.

Вероятно, метан выделяется в результате вулканической активности. Газ может выделяться вместе с выбрасываемой на поверхность лавой или просто выходить из-под марсианской поверхности.

Однако эту версию доказать нелегко: ни один из многих космических аппаратов, находящихся на марсианской орбите, не зафиксировал ни одного вулкана на поверхности планеты.

Если вулканическая гипотеза окажется верной, это станет крайне важным научным открытием с далеко идущими последствиями. Тепло, выделяемое вулканом, способно растопить гигантские залежи льда, обнаруженные под марсианской поверхностью, и создать условия, в которых теоретически может зародиться жизнь.

Микробы

На Земле бактерии производят метан из водорода и углекислого газа. Земные микробы, производящие метан, не нуждаются в кислороде и, говорят ученые, микроорганизмы такого же типа могут существовать и на Марсе.

Два американских марсохода Opportunity и Spirit, с января находящиеся на поверхности Марса, не смогут дать ответа на вопрос о происхождении метана, так как созданы для проведения геологических изысканий. Ответ мог бы найти европейский аппарат Beagle-2, пропавший при попытке сесть на Марс. На его борту было установлено специальное оборудование, способное "унюхать" метан.

В будущем при запуске марсоходов в них можно будет встраивать специальные сенсоры, которые позволят провести анализ метана и понять, имеет ли его происхождение биологические корни.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японцы пристрастились покупать животных в магазинах игрушек
  • Европейцы нашли на Марсе жизнь
  • Компромат на Буша стал бестселлером в США
  • Кондолизза Райс вновь отказалась дать публичные показания по обстоятельствам терактов 11/09
  • Израильская прокуратура намерена обвинить Шарона в коррупции
  • Тараканьи Бега. Три дня до старта
  • Половина британских военных читает хуже 11-летних детей
  • Знаменитый канзасский душитель вернулся, спустя 25 лет
  • Саммит Лиги арабских государств отменен из-за разногласий по поводу реформ
  • Испытания гиперзвукового беспилотного самолета завершились успешно
  • Британские спелеологи могли отправиться в мексиканские пещеры за ураном
  • С борта Б-52 запущена ракета с экспериментальным гиперзвуковым самолетом
  • NASA приступило к испытаниям гиперзвукового беспилотного самолета
  • Иран вновь допустил инспекторов МАГАТЭ к изучению своей атомной программы
  • Ремень безопасности для четвероногих автолюбителей
  • Польский премьер-министр уйдет в отставку на следующий день после вступления страны в ЕС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact