login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Россия предложила увеличить срок экспедиций на МКС до года
12:56AM Saturday, Mar 27, 2004
Обновлено 27.03.2004 в 00:56:20
 | 

Россия предложила увеличить срок экспедиций на МКС до года

Российское федеральное космическое агентство (ФКА) (бывший Росавиакосмос) официально обратился к NASA c предложением продлить срок длительных экспедиций на МКС до года, сообщает "Интерфакс".

"Это предложение было направлено в NASA на днях. В связи с тем, что шаттлы не летают, возможности получения агентством дополнительных средств резко снизились. Те средства, которые Россия получала от полетов европейских астронавтов и космических "туристов", вкладывались в программу МКС в дополнение к бюджетным средствам. Теперь, в отсутствии полетов шаттлов поступление этих средств сократилось", - заявил в пятницу пресс- секретарь ФКА Сергей Горбунов.

По его словам, увеличение пребывания длительных экспедиций на МКС с полугода до года "даст России возможность в промежутках отправлять корабли "Союз" с экспедициями посещения, два места из которых предполагается предоставлять на коммерческой основе, и это позволит привлечь дополнительные внебюджетные средства, которые пойдут на развитие российского сегмента МКС".

Горбунов сказал, что специалисты NASA в настоящее время рассматривают предложение Российского федерального космического агентства, "они должны дать ответ через две-три недели".

Напомним, что полеты американских шаттлов были прекращены после гибели космического корабля "Колумбия", сгоревшего при входе в земную атмосферу 1 февраля 2003 года. Тогда погиб весь экипаж шаттла, в состав которого входили шестеро американских астронавтов и первый астронавт Израиля Илан Рамон. После катастрофы "Колумбии" основная нагрузка по обеспечению жизнедеятельности МКС легла на российскую сторону.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Фаллудже толпа растерзала четверых американских специалистов
  • Семеро китайских активистов депортированы в Шанхай
  • Авиалайнер British Airways совершил аварийную посадку из-за пожара в кабине пилотов
  • Катарский суд продлил на месяц срок содержания под стражей задержанных россиян
  • Пуштунское племя отказалось выдать заложников пакистанским военным
  • ХАМАС заработала миллионы долларов на американском рынке недвижимости
  • К расследованию терактов в Мадриде подключилась Германия
  • Американцам в Ираке приходится покупать бронежилеты за свой счет
  • Виктор Черномырдин обозвал Джоржда Сороса мародером
  • Пакистанские военные поддержат Мушаррафа в борьбе с "Аль-Каедой"
  • Палестинский боевик взорвался в собственном автомобиле
  • Во Франции поймали предполагаемых железнодорожных бомбистов
  • Американский обыск в Фаллудже окончился боем с боевиками
  • Третьим космическим туристом может стать американец Грегори Олсен
  • Сенат США принял Закон о нерожденных жертвах насилия
  • Латвия призывает ЕС ответить на угрозы Жириновского

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact