login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Сибнефть" рискует в воскресенье перейти под управление менеджеров ЮКОСа
3:35PM Friday, Mar 26, 2004
 "Сибнефть" рискует в воскресенье перейти под управление менеджеров ЮКОСа

На ближайшее воскресенье намечено внеочередное собрание акционеров "Сибнефти", созванное по инициативе ЮКОСа. Если оно состоится, то ЮКОС получит возможность управлять "Сибнефтью", которая сейчас де-факто находится под контролем Романа Абрамовича, хотя 92% акций номинально владеет ЮКОС.

ЮКОС пригрозил сместить менеджмент "Сибнефти" и поставить во главу компании нынешнего исполнительного директора ЮКОС-Москва Стивена Тиди.

Эксперты не решаются прогнозировать, выполнит ли ЮКОС свои угрозы изменить устав "Сибнефти" и ввести в состав ее совета директоров своих молодых менеджеров, однако не исключают, что предстоящее собрание станет еще одной деталью затяжной корпоративной войны между компаниями.

ЮКОС предлагает включить в повестку дня вопрос о переизбрании совета директоров "Сибнефти", а также внести изменения в ее устав с тем, чтобы президент холдинга, которого сейчас избирает собрание акционеров, назначался советом директоров.

Как известно, ЮКОС стал владельцем 92% "Сибнефти" в октябре прошлого года, в рамках сделки по слиянию обеих компаний. Однако вскоре Роман Абрамович отказался от идеи сформировать объединенный холдинг, и сейчас "Сибнефть" борется за независимость.

Соглашение о "разводе" было подписано в начале февраля, однако совет директоров ЮКОСа отказался созывать собрание акционеров компании по этому вопросу, в результате чего по сути началась война за "Сибнефть".

В частности, "Сибнефть" оспорила в суде допэмиссию акций ЮКОСа (17%), которые в рамках сделки по слиянию были обменены на 58-процентный пакет "Сибнефти". Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) было предписано аннулировать регистрацию допэмиссии. Акции и "Сибнефти", и ЮКОСа были законсервированы, то есть продать их стороны уже не могут, напоминает "Время новостей".

Офшорные компании, подконтрольные Абрамовичу, инициировали и другой способ "развода". Они настаивают на отмене одобрения сделки по слиянию компаний, которое дали антимонопольные органы. Дело приостановлено в связи с реорганизацией Министерства по антимонопольной политике в Федеральную антимонопольную службу.

ЮКОС, очевидно, также сдаваться не собирается. Пресс-секретарь компании Алексей Шадрин заявил газете "Время новостей", что его компания намерена в этот раз довести дело до конца: "Мы инициировали собрание и собираемся прийти на него". Впрочем, он не исключает, что собрание не состоится по каким-либо причинам.

Команда Романа Абрамовича, похоже, не очень волнуется по поводу действий ЮКОСа: "Все от нас зависящее для организации собрания мы сделали, остальное зависит от действий наших акционеров", - заявил пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов. Делать какие-либо прогнозы об итогах собрания он отказался.

Инвесторы уверены, что в воскресенье могут случиться сюрпризы. Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Царегородцев не исключает, что между ЮКОСом и "Сибнефтью" начнется корпоративная война: например, представителей ЮКОСа могут просто не допустить до голосования. А его коллеги не исключают возникновения двух параллельно существующих советов директоров "Сибнефти", как это уже неоднократно бывало в истории российского бизнеса.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар на американском нефтезаводе усугубил ситуацию на мировом нефтяном рынке
  • Фабрику "Красный Октябрь" заставили снести одно из своих зданий
  • Итальянские профсоюзы остановили поезда и закрыли банки
  • Airbus собирается продать Китаю 800 самолетов
  • Фрадков начал формировать бюджет на 2005 год
  • Греф: К 2007 году доходы россиян вырастут на 40 процентов
  • За оборот алкоголя в России будет отвечать Минпромэнерго
  • Глава ЕЦБ уронил курс евро
  • Американские запасы толкают нефтяные цены вниз
  • ''Аэрофлот'' пригласили в альянс Sky Team
  • Coca-Cola приостановила выпуск воды Dasani на европейский рынок
  • Заместитель председателя Центробанка стал главой суперслужбы финансового контроля
  • Российским бизнесменам могут облегчить получение европейских виз
  • США выделяют на реформирование правоохранительных структур Грузии
  • ООН разработала Конвенцию об электронной торговле
  • Борис Немцов занялся ресторанным бизнесом в корпорации "Ростик Групп"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact