login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сильное землетрясение на востоке Турции: 9 погибших, десятки раненых
9:38PM Friday, Mar 26, 2004
Сильное землетрясение на востоке Турции: 9 погибших, десятки раненых

Сильное землетрясение произошло в восточной части Турции, в провинции Эрзурум. Сила толчков составила 5,1 балла по шкале Рихтера. По предварительным данным, погибли 9 человек. Еще 47 человек ранены, сообщает Reuters.

Среди погибших как минимум четверо детей. Об этом сообщает Анатолийское агентство новостей.

В результате подземных толчков сильнее всего пострадали сельские районы, дома в которых были сделаны из глинобитного кирпича. Об этом сегодня сообщил губернатор провинции Мустафа Малай, который лично руководит разборкой завалов. В эпицентре землетрясения, которое прошло на глубине 5,4 км, оказался населенный пункт Чат. Здесь жертв и разрушений нет, лишь в некоторых домах образовались трещины. Больше всего пострадали села соседнего уезда Ашкале. В пяти деревнях разрушены практически все жилые постройки, передает ИТАР-ТАСС.

"Все началось после 9 утра. Мы услышали громкий треск и побежали на улицу. Мы почувствовали, как под нами трясется земля", - говорит житель одной из разрушенных деревень Мустафа Каян. Этим утром он потерял двух родственников.

"Когда все закончилось, вся деревня уже была на улице. Мы пытались достать пострадавших из-под завалов", - добавляет Каян.

Под завалами, по мнению экспертов, все еще находятся люди, которых можно спасти. Турецкие сейсмологи в течение прошедшей ночи зафиксировали свыше 50 подземных толчков силой от 2,5 до 4 баллов по шкале Рихтера. Колебания почвы ощутили также жители провинций Бингель, Эрзинджан, Байбурт, Гюмюшхане, Трабзон, Ризе и Муш. Многие из них провели прошедшую ночь на улицах, опасаясь более сильных ударов подземной стихии.

"Красный Полумесяц и турецкая армия разбивают палаточные городки для пострадавших. Проблема с их размещением будет решена в ближайшее время", - заявил министр здравоохранения Рецеп Акдаг.

На данный момент спасательные операции, в которых принимало участие 69 спасателей, уже завершены.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правозащитники предупреждают о биометрической опасности
  • Жертвами землетрясения в Турции стали 9 человек
  • Джона Керри поддержали все демократы Америки
  • Евросоюз не признает изменение границ Израиля в одностороннем порядке
  • Британские спелеологи, заблокированные в мексиканской пещере, спасены
  • Европа решает, как бороться с терроризмом
  • На заседании СБ ООН США блокировали принятие резолюции, осуждающей Израиль
  • Министерство энергетики США решит, стоит ли всерьез рассматривать холодную термоядерную реакцию
  • Российский спонсор президента Литвы помещен под домашний арест
  • "Аль-Каеда" призвала пакистанцев свергнуть президента
  • "Газета.Ru": "Столичная вечерняя газета" закрывается
  • В США изобрели "ионный кулер"
  • Бывшего депутата Госдумы застрелили на Кипре
  • Мексика подозревает в шпионаже британских спелеологов
  • Солана: западные разведки знают зачинщиков сербских погромов
  • Украина признала, что потеряла и не может найти сотни ракет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact