login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ариэль Шарон: мир зависит от раскола
2:49AM Monday, Sep 9, 2002
В интервью радиостанции Israel Radio премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что по мере того, как в рядах палестинских политиков усугубляется разброд и шатания, у Израиля становится все больше шансов на достижение дипломатического соглашения с администрацией ПА. "Мы уже наблюдаем первые признаки "слома" среди палестинцев и рост понимания того, что силовыми методами победить Израиль невозможно, - сказал израильский премьер. - А посему не может быть и речи о том, чтобы добиться чего-то от израильского правительства, ничего не дав ему взамен". Для возобновления мирных переговоров, продолжил Шарон, палестиснкой администрации следует приступить к проведению реальных реформ, а не того суррогата, который пытается всучить Израилю и международному сообществу нынешний глава администрации Ясер Арафат. По словам израильского премьера, в прошлом месяце уже была достигнута предварительная договоренность по плану "Первыми - Газа и бейт-Лехем", предложенному министром обороны Биньямином Бен-Элиэзером, однако палестинцы до сих пор так и не предприняли никаких конкретных шагов по подавлению террористической активности экстремистов, продолжая при этом настойчиво требовать отвода израильских войск с территории ПА.

В этой связи, подчеркнул Шарон, Израиль пока не собирается ни полностью освободить территории от своего военного присутствия, ни обсуждать вопрос о ликвидации поселений в районах Самарии, Иудеи и сектора Газы. "Мы будем говорить на эту тему только тогда, когда будет полностью обговорено и утверждено соглашение о постоянном статусе границ между ПА и Израилем, - заявил он. - В настоящее время эвакуация поселений только воодушевит террористов и приведет только к увеличению числа и масштабов терактов".

С другой стороны, в минувшую пятницу, 6 сентября, в израильской газете "Маарив" израильский премьер гораздо более резко выразил свою позицию в отношении переговоров с палестинской администрацией. Как заявил Шарон, Израиль больше не считает себя связанным обязательствами, проистекающими из его мирных соглашений с палестинской стороной, заключенных в Осло и Табе.

Это заявление вызвало резкую критику со стороны официального Каира. Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер отметил: "Хотелось бы, чтобы эти слова израильского премьер-министра остались всего лишь словами, а желание двигаться вперед оказалось сильнее". "Действительно, - добавил глава МИД Египта, - имеются люди, которые хотят, чтобы приостановился любой прогресс, любое поступательное движение, а развитие событий проистекало так же, как в эпоху хаоса и беспорядка, время, когда не существовало никакой законодательной базы, обязательной к выполнению всеми странами, всеми членами мирового сообщества".

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сотрудники МУРа задержали банду сатанистов, разрушивших 400 надгробий
  • В Ростове-на-Дону обнаружен плакат с антирусским лозунгом
  • Перед заседанием палестинского парламента израильские танки вошли в сектор Газа
  • Мэр Великого Новгорода погиб в автомобильной аварии
  • Главный штаб ВМФ: Первый отсек "Курска" все еще лежит на дне моря
  • Суд решил сделать процесс по делу Эдуарда Лимонова открытым
  • В Папуа-Новой Гвинее произошло самое сильное землетрясение за год
  • Ирак производит ядерное оружие?
  • В секторе Газа погибли палестинцы
  • Канада не станет помогать США свергать Саддама Хусейна
  • Владимир Рушайло попал в автокатастрофу
  • Интервью с любовницей Саддама
  • К понедельнику дыма в московском воздухе стало меньше
  • Ту-154 совершил аварийную посадку в Новосибирске
  • Арафат хочет законодательно запретить палестинцам взрывать себя в общественных местах
  • Горящий траулер потушили за 6 дней

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact