
Американский квинтет A Perfect Circle – из тех феноменов, абсолютное понимание которых вашему автору неподвластно.
Группа, основанная вокалистом культовой группы Tool Мейнардом Кинаном, играет приблизительно то же, что и Tool, только немного тише, немного медленнее и сильно заковыристее, отчего, вероятно и притягивает к себе умопомрачительные ярлыки типа «интеллектуальный металл».
Я не люблю ярлыков, но еще больше меня расстраивают такие вот словосочетания. Я, может, и консерватор (или, наоборот, революционер), но в девяти случаях из десяти выступаю за разделение труда. Строители должны строить, а писатели – писать. Телеведущие должны вести телепередачи, а не петь песни. Исполнительная власть должна иметь некоторые отличия от законодательной. Интеллектом пусть блещут Radiohead, а вот Metallica, давайте договоримся, играет металл. Не надо водки с пивом – деньги, может, и на ветер, зато голова не болит. В общем, слушать группу A Perfect Circle я искренне боялся – почти так же, как, в свое время, схожего ранга коллектив Deftones (оказавшийся, кстати, довольно бестолковым и не слишком зажигательным).
Но вот же настало время признать сразу две ошибки. Во-первых, пластинка «Тринадцатый шаг» явно заслужила место в списке лучших рок-альбомов 2003 года, но в него не вошла (больше скажу: до недавнего времени я был свято уверен, что диск этот слышал и что он мне не понравился). Во-вторых, и это даже важнее, тяжелая музыка все еще может быть вполне себе зрелой и осмысленной. А хорошая и, в общем, знаковая группа Tool оказалась в состоянии породить группу не столь, может быть, важную, но не менее любопытную.
Весомых козырей у APC – полный рукав. Звездный состав играет мощно и слаженно. А как же иначе, если, помимо Кинана, здесь замечены его экс-коллега по Tool Билли Хауэрдел, экс-гитарист The Smashing Pumpkins Джеймс Айха, экс-басист Marilyn Manson Джорди Уайт и экс-барабанщик Guns’n’Roses Джош Фриз.
Сам Кинан – козырь, конечно, главный. Я хорошо помню длиннющий и крайне завлекательный клип группы Tool, увиденный однажды на видеокассете, привезенной приятелем из Лондона. Не зная тогда, чей был клип и кто там пел, я сразу, однако, решил, что с певцом этим сравнится мало кто. Так и есть: даже если Кинан берется за вещь в стилистике «больше истерики, крика и угара» (вроде десятой), его голос ничуть не менее убедителен, чем, например, у Корнелла из Audioslave. Что до другой, основной ипостаси A Perfect Circle, в рамках которой они вдумчивы, неспешны и где-то даже меланхоличны, то здесь доверие к вокалисту – почти безгранично.
Шут с ними, конечно, с ярлыками, но кое-с чем приходится в этот раз согласиться. По факту использования рок-инструментария и фундаментальному вектору музыкального мышления A Perfect Circle – металл. По способу этого использования и уровню этого мышления – бесспорно, интеллектуальный. Это, согласитесь, редкость. И это – как и во вчерашнем случае – дорогого стоит.
РОЛ