login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


NBC: Буш и Блэр неверно интерпретируют сведения о ядерном оружии в Ираке
2:21AM Monday, Sep 9, 2002
Фото Reuters
Обновлено 09.09.2002 в 02:21:17

NBC: Буш и Блэр неверно интерпретируют сведения о ядерном оружии в Ираке

Доклад МАГАТЭ 1998 года и спутниковая фотография, которые президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр использовали как неопровержимые доказательства необходимости начать военную операцию в Ираке, были неверно интерпретированы, заявляет телекомпания NBC.

По информации компании, в докладе МАГАТЭ 1998 года в действительности сообщается, что накануне войны в Персидском заливе в 1991 году Ирак находился на такой стадии развития военного производства, которая позволила бы ему создать атомное оружие минимум через полгода. Последовавшая война разрушила большую часть инфраструктуры военной промышленности.

В кратком изложении доклада МАГАТЭ 1998 года, цитируемого NBC, дословно говорится: "основываясь на всей достоверной информации, доступной в данный момент, ... МАГАТЭ не обнаружила никаких свидетельств того, что Ирак находится на той стадии развития военного производства, которая позволяет ему производить ядерное оружие либо сырье для производства такого оружия. Нет данных и о том, что Ирак тайно приобретал сырье для производства ядерного оружия".

Высокопоставленный представитель Белого дома признал, что в докладе действительно нет сведений, о которых говорил Буш. "Мы сделали свои собственные выводы на основе этого доклада," - сказал он.

Тем временем, пресс-секретарь МАГАТЭ Марк Гвоздецки (Mark Gwozdecky) заявил, что на спутниковой фотографии, опубликованной в пятницу, не изображено никаких подозрительных зданий.

По его словам, фотография была сделана не разведкой, связанной с ООН, а коммерческой компанией. Он добавил, что МАГАТЭ периодически просматривает фотографии, переданные коммерческими спутниками, и обнаруживает новые здания в разных регионах Ирака. "Стройка на фотографии не является неожиданностью, и мы не стали делать из этого далеко идущие выводы. Это же не единственное заснятое здание," - сказал Гвоздецки.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцев попугали конвертами с сахаром
  • Транспортная мафия срывает Венецианский кинофестиваль
  • У английской королевы отнимают средства передвижения
  • Пентагон: Танки нужны для обороны Кувейта, а не вторжения в Ирак
  • Месть феминисток
  • Геи начинают разводиться
  • On-line покупатели делятся на шесть категорий
  • Релиз DirectX 9 отменяется
  • Борода стоимостью в 20 миллионов
  • Буш попирает основы демократии США
  • Винус Уильямс отправилась вслед за сестрой в полуфинал
  • Корпоративные скандалы обойдутся США в 35 млрд. долларов
  • Европа винит в терактах 11 сентября самих американцев
  • Охота на ведьм по-американски: новое «дело врачей»....
  • Европа винит в терактах 11 сентября самих американцев
  • США готовятся перебросить военную технику в район Персидского залива

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact