login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Отряд Мосвара Бараева" направил во французские посольства новые письма с угрозами
8:03PM Tuesday, Mar 23, 2004
Послания с угрозами терактов, подписанные "Отрядом Мосвара Бараева", снова поступили в некоторые посольства Франции за рубежом

Послания с угрозами терактов, подписанные "Отрядом Мосвара Бараева", снова поступили в некоторые посольства Франции за рубежом. По словам источников в правоохранительных органах, речь идет в основном о французских дипломатических представительствах в мусульманских странах Северной Африки, сообщает РИА "Новости".

Судя по почтовым штемпелям, письма были отправлены из Парижа.

По своему содержанию послания идентичны тем, что были на минувшей неделе направлены в редакции газет Le Parisien и Le Monde, а также в Матиньонский дворец.

Авторы писем "от имени слуг Аллаха" требуют от французских властей немедленно отменить недавно принятый закон о запрете на ношение к школах религиозной одежды и символов, в том числе мусульманских головных платков-хиджабов. В случае невыполнения этого требования "слуги Аллаха" грозят "надолго погрузить Францию в пучину террора".

В настоящее время письма находятся на исследовании в специализированной лаборатории в Нанте.

Под письмами стоит подпись - "Боевик Мосвар Бараев" и ранее не известная группировка "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого".

Министр внутренних дел Франции Никола Саркози заявил на минувшей неделе, что стиль писем "не похож на обычные послания" исламских террористов.

Несмотря на подпись "Отряд Мосвара Бараева", почти совпадающую с именем чеченского полевого командира, который осуществил захват зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Москве и был убит в ходе операции по освобождению заложников, эксперты выражают сомнения относительно возможной связи "слуг Аллаха" с действующими в Чечне международными террористическими группировками.

В то же время, считают специалисты, некоторые элементы посланий указывают, что их авторы хорошо осведомлены не только в исламистской риторике, но и в методике деятельности террористических организаций. В частности, упоминания о Грозном и секторе Газа, а также обещания применить ранее неиспользовавшиеся на Западе методы терактов могут, по мнению экспертов, подразумевать использование террористов-смертников либо начиненных взрывчаткой автомобилей.

А завершающий послание призыв к французским мусульманам доверить свою судьбу "нити Аллаха", в котором вместо обычного слова "нить" использован термин "провод, кабель", может содержать указание пристально следить за определенными сайтами в Интернете, через которые исламистские группировки обычно распространяют свою информацию.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саммит Лиги арабских государств отменен из-за разногласий по поводу реформ
  • За один день боевики уничтожили 15 пакистанских солдат
  • Президент Тайваня согласился на пересчет голосов
  • Власти Перу ликвидировали собственные разведслужбы
  • Суд Швеции приговорил к пожизненному заключению убийцу Анны Линд
  • Азербайджан пустит к себе американских военных
  • Австралийцы удалят следы европейцев со стоянки Джеймса Кука
  • Шотландский банк профинансировал покупку журнала "Азиатские крошки"
  • Первый американский эсминец-компонент ПРО заступит на дежурство в сентябре
  • Новые члены ЕС окажутся конкурентноспособнее старой Европы
  • Власти США арестовали 70-летнего нью-йоркца за продажу оружия на Ближний Восток
  • МЧС России отправляет в Сербию самолеты с грузом для беженцев
  • Роман ''Лолита'' был написан за 40 лет до Набокова
  • В Южной Африке найдены следы первого костра в истории человечества
  • 20 лет шаттлы летали со сломанным стоп-краном
  • Старейшины пуштунов призывают боевиков сдаваться

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact